В Одессе задержали "бизнесменов", которые похитили с карт украинцев более 300 тысяч

В Одессе задержали "бизнесменов", которые похитили с карт украинцев более 300 тысяч.

В Одессе задержали "бизнесменов", которые похитили с карт украинцев более 300 тысяч. Фото: od.npu.gov.ua

События
07 октября 2022 12:32

В Одессе задержали "бизнесменов", которые присвоили более 300 тысяч гривен с банковских карт украинцев. Они воровали данные карт с помощью фишингового сайта под видом получения выплат пострадавшим от войны. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Одесской области.

Правонарушители заманивали граждан в свои сети сообщениями о выплатах от международной организации отдельным категориям населения, пострадавшим в связи с военной агрессией РФ против Украины. К сообщению была прикреплена ссылка на сайт, который "воровал" конфиденциальную информацию об имеющихся у посетителей банковских картах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Полицейские установили, что по хакерской схеме стоят 18-летний житель Белгород-Днестровского района, его знакомый-сверстник из Одессы и 40-летний отец последнего. Сделка заключалась в следующем: через специально созданный чат-бот гражданам рассылались сообщения "Дія. Помощь от ООН" с предложением получить от государства денежную помощь в сумме 2200 гривен и ссылкой на фишинговый сайт с интерфейсом, похожим на "Приват 24". Мошеннический вебресурс выманивал у посетителей реквизиты их платежных карт. Ими в дальнейшем пользовались при покупках товара в интернет-магазинах. Вещи, приобретенные за деньги, полученные незаконным способом, перепродавались.

По местам проживания фигурантов полицейские провели санкционированные обыски, в ходе которых изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, товар, приобретенный за деньги потерпевших, накладные из почтоматов, где злоумышленники получали посылки, 20 тысяч гривен и 4800 долларов, вырученные от продажи вещей.

Злоумышленники совершили 40 покупок в разных виртуальных магазинах на общую сумму более 300 тысяч гривен. Кому принадлежали деньги, правоохранители частично установили. 

Если вы пострадали от действий правонарушителей, нужно обратиться в полицию по номеру "102".

Сейчас назначили компьютерно-техническую экспертизу. Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения. За свои махинации мужчинам может грозить лишение свободы сроком от трех до восьми лет.


  • В Одессе задержали "бизнесменов", которые похитили с карт украинцев более 300 тысяч фото
  • В Одессе задержали "бизнесменов", которые похитили с карт украинцев более 300 тысяч фото 1
  • В Одессе задержали "бизнесменов", которые похитили с карт украинцев более 300 тысяч фото 2

В Одессе задержали "бизнесменов", которые похитили с карт украинцев более 300 тысяч фото

Все фото и видео: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях