Одесса и всемирное наследие ЮНЕСКО: ответы на самые распространенные вопросы

Одесса и всемирное наследие ЮНЕСКО: ответы на самые распространенные вопросы.

Одесса и всемирное наследие ЮНЕСКО: ответы на самые распространенные вопросы. Фото: bzh.life

События
07 октября 2022 14:34

Вопрос включения исторического центра Одессы в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО находится на финишной прямой. Подготовка номинационного досье завершена, сейчас оно находится в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Чем ближе Одесса к желаемой цели, тем больше появляется слухов вокруг документа. В горсовете собрали наиболее часто задаваемые вопросы и поставили их менеджеру рабочей группы по вопросу включения исторического центра Одессы в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО Николаю Викнянскому.

В Список мирового наследия ЮНЕСКО планируется включить не весь исторический центр, а только его часть. Чем это обусловлено?

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прежде всего, для подачи номинационного досье необходимо выбрать критерии, по которым мы это делаем. У нас их два: №2 и №4. Это критерии ЮНЕСКО.

Критерий №2 – о мультикультурализме. Поэтому в архитектуре, которую мы номинируем, мы должны показать именно признаки мультикультурализма. К примеру, улица Жуковского. Почему мы его включили? Потому что здесь Бродская синагога, которая является очень интересным примером мультикультурализма, потому что Леся Украинка и Иван Франко были посетителями этой синагоги, а в самой синагоге по субботам играл орган, что было недопустимо ни в одном другом городе. Да и другие улицы. Мы должны подобрать такой формат, чтобы была максимальная концентрация памятников архитектуры, которые демонстрируют тот же мультикультурализм Одессы.

Критерий №4 более архитектурный. Но мы номинируем не какие-нибудь отдельные здания, мы номинируем городской план, который разработал де Волан. И именно в этих пределах этот план очень хорошо показан. Поэтому именно такие границы и именно эта территория будет признана памятником архитектуры государственного значения.

Почему Одесский порт попал в охранную зону? Но как это отразится на его дальнейшем развитии?

Город-порт Одесса. В нашем досье объект – "Исторический центр портового города Одессы". Одним из первых замечаний экспертов из ЮНЕСКО было то, что если речь идет о городе-порте, то порт должен быть частью охранной зоны. Учитывая, что для Одессы порт является очень важным индустриальным объектом, речь не идет об остановке его развития и работы. Для ЮНЕСКО, прежде всего, важна культура. А если порт задает культуру предпринимательства, мультикультурализма, торговли, то мы, наоборот, должны его строить, но при сохранении нескольких знаковых зданий.

Досье содержит пророссийские мифы и нарративы, в том числе миф о том, что Екатерина II основала Одессу. С чем это связано? 

Досье не указывает, что наш город был основан Екатериной. Мы указываем, что в то время, когда это была императрица, Одесса получила следующий этап своего развития, потому что именно тогда было решено построить порт. И это очень важный факт. Прежде всего, мы должны понимать, что номинативное досье – это документ не политический, а технический. И он описывает некоторые исторические факты. Если мы хотим сохранить архитектуру, которая была построена 150-200 лет назад, то мы должны описать те времена. И стимулом для строительства этих сооружений было создание порта. Потому что к этому моменту это был старый, традиционный и очень маленький город, который не создавал предпосылки для появления большого города.

Почему язык Одессы выбран английским? Будет ли профессиональный перевод на украинском языке?

Соавторы досье -15 иностранцев. Если бы нашим условием для итальянцев, французов, греков, которые помогли нам в работе, было бы сначала изучить украинский, а затем работать над досье – это было бы очень интересно. Досье выдвижения – это научный документ, который разрабатывается с иностранным специалистами языком, который официально предоставлен для ЮНЕСКО. Не исключено, что после того, как ЮНЕСКО включает в себя официально исторический центр Одессы в основной список всемирного наследия, наше досье будет переведено на украинский язык и изложено на официальном сайте города или других информационных сайтов. В конце концов, одно из требований ЮНЕСКО – чтобы все открыто для жителей города.

Официальный документ не имеет государственного флага или герба Украины, но зато якорь-сердце, созданное российским дизайнером Артемием Лебедевым.

Включение в основной список ЮНЕСКО – это в первую очередь способ сохранить наше историческое наследие. Но это также стимул для развития туризма. Вот почему туристический символ Одессы был принят в качестве основы. Что касается национальных символов. У меня около 15-ти досье европейских городов, ни у одного из которых нет национальных символов стран, а есть только туристические символы городов -кандидатов. Что касается текста, то все есть от имени Украины и ради Украины.

Документ считает историю города от истории основания порта. Он является игрой в пользу пропаганды страны агрессора.

Структура документа номинации сама по себе является очень важной вещью. Но следует понимать, что история, которую мы предоставляем в досье, - это история времени, когда был построен центр города. Но это 20 страниц. И в досье 350 страниц. И почему никто не спрашивает, что на остальных  страницах? А там написано, что после того, как мы присоединились к списку всемирного наследия ЮНЕСКО, у нас будут очень большие обязанности. Потому что одним из основных вопросов ЮНЕСКО: "Как мы собираемся сохранить его и передать его следующим поколениям?" Поэтому все это сделано для одной цели - чтобы сохранить то, что у нас есть. И дело не в зданиях, а о культуре и духе нашего города. У нас есть самобытность. И мы должны сохранить это.

На историческом плане к документу есть памятники, подлежащие переносу. В том числе и памятник "Учредителям города". Это сделано с целью сохранить его?

ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – это организация, занимающаяся образованием, наукой и культурой под эгидой ООН. Поэтому важнейшее, что есть для ЮНЕСКО, – это развитие культуры или народа, или чего-то еще, что важно: культуры, образования или науки. Поэтому для ЮНЕСКО нет никакого значения, уберем ли мы этот памятник, или он там будет стоять. Подавая досье в ЮНЕСКО, мы никак не фиксируем статус кво по отношению именно к этому памятнику. Но если будет принято решение о переносе этого памятника, мы должны написать аргументацию, почему ему не место в нашем городе. Это все.

Есть ли уже оценка досье от международных экспертов?

Украинский национальный комитет Международного совета по достопримечательностям и достопримечательностям ИКОМОС поддержал инициативу внесения исторического центра Одессы в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Их оценка – один из обязательных пунктов для подачи номинационного досье. Об этом они написали в официальном письме по результатам анализа представленных на рассмотрение документов номинационного досье Одессы: «Номинационная документация объекта "Исторического центра портового города Одессы" выполнена на должном уровне. Универсальная ценность и критерии номинации определены корректно, сравнительный анализ достаточно обоснован. Исходя из приведенного, УНК ИКОМОС поддерживает инициативу внесения объекта "Исторического центра портового города Одессы" в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

В документе также указано, что Украине необходимо обеспечить высшую защиту объекта, номинируемого в Список всемирного наследия на государственном уровне, а именно - предоставить официальный статус памятника.

Что даст Одессе включение в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО?

Во время войны этот вопрос стоит особенно остро. Разрушение какого-либо здания в условиях войны – это результат войны. Но когда разрушается здание, которое есть в Списке всемирного наследия, то разрушившая сторона признается преступником, и она должна отстроить и реставрировать разрушенное, несмотря на то, признает она это или нет. У нас уже есть несколько примеров, когда наши памятники архитектуры были повреждены, и уже есть возможность подавать заявления в международные инстанции на возмещение денег и ремонт. Но вообще идея в том, что после того, как Одесса станет членом ЮНЕСКО, агрессор будет сто раз думать перед тем, как атаковать наш город. И если что-то будет разрушено, то это даст очень веские аргументы для наших дипломатов, военных, Министерства обороны в том, что нам нужна противовоздушная оборона, оружие и все остальное. Поэтому это культурное оружие против агрессора.

Почему мы должны сохранить нашу культуру? Потому что оккупанты хотят уничтожить именно нашу культуру, они хотят захватить наши города и объявить, что это Россия. Но это не Россия, это Украина, и это наша культура. Поэтому мы сейчас фиксируем, что это украинский город, и заявляем, что мы можем жить только в свободной Украине, мы часть свободной Украины, свободного государства. И в номинационном досье мы много раз можем увидеть, что Одесса была, как правило, антиимперским городом, а затем антисоветским. Что такое город? Это территория. Но прежде это люди, которые в этом городе живут. И именно одесситы всегда были свободны. Они занимались торговлей, бизнесом. А свободная экономика и бизнес – это выбор свободного человека. И когда в советское время это было невозможно, все занимались этим, но незаконно. Ибо мы были против насаждения нам своих имперских и советских нарративов! Одесситы всегда были антиимперским и антисоветским народом. Это очень важно, и это отражено в досье.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях