Зеленский попросил ЮНЕСКО включить Одессу в список Всемирного наследия

Зеленский попросил ЮНЕСКО включить Одессу в список Всемирного наследия.

Зеленский попросил ЮНЕСКО включить Одессу в список Всемирного наследия. На фото скриншот обращения президента

События
11 октября 2022 21:26

Президент Украины Владимир Зеленский призвал провести внеочередную сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по включению исторического центра Одессы в список Всемирного наследия. Об этом он сказал в обращении к участникам участников 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Глава государства отметил важность расширения совместных усилий для защиты культурного наследия в Украине из-за ежедневной угрозы в результате российских атак.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Должны дать четкий сигнал, что мир не закроет глаза на уничтожение нашей общей истории, нашей общей культуры, нашего общего наследия. Одним из шагов для этого должно стать сохранение исторического центра Одессы – прекрасного города, важного порта на Черном море и источника культуры для миллионов людей в разных странах. Вместе с партнерами мы подготовили номинационное досье для включения в список Всемирного наследия. Это мы передаем в ЮНЕСКО. И я обращаюсь к вам с просьбой инициировать проведение внеочередной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы решить этот вопрос для Одессы", – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что нельзя медлить с этим. Одесса, как и все другие города Украины, является мишенью для российских ударов. 

"Пожалуйста, поддержите Одессу! Покажите именно на уровне ЮНЕСКО, что российский террор должен окончиться", – призвал Зеленский.

Отметим, что 11 октября Украина официально передала на рассмотрение ЮНЕСКО номинационный файл "Исторический центр города-порта Одессы" для включения в список Всемирного наследия. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях