В Стамбуле обсудили продолжение "Зерновой инициативы", а из портов Большой Одессы вышли четыре судна

В Стамбуле обсудили продолжение "Зерновой инициативы", а из портов Большой Одессы вышли четыре судна.

В Стамбуле обсудили продолжение "Зерновой инициативы", а из портов Большой Одессы вышли четыре судна. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

События
16 октября 2022 17:41

16 октября из портов Одесса и Южный по "зерновому коридору" вышли еще четыре судна со 140 тысячами тонн украинской агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Среди судов, которые сегодня отправились из портов Большой Одессы, балкер EAUBONNE с 53,3 тысячами тонн пшеницы. Это уже второе судно с зерном, которое после начала полномасштабной войны направилось из Украины в Кению. Первый балкер SUPER HENRY с 51,4 тысячами тонн пшеницы сегодня стал под разгрузку в порту Момбасы (Кения).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Из портов Одесса и Южный вышли четыре судна с агропродукцией.Из портов Одесса и Южный вышли четыре судна с агропродукцией. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

За все время работы инициативы в направлении Африки отправили 1,1 миллиона тонн продовольствия. В частности, из портов Большой Одессы вышли уже пять судов, зафрахтованных Всемирной продовольственной программой ООН. На их борту более 120 тысяч зерна для жителей Эфиопии, Йемена и Сомали.

Из портов Одесса и Южный вышли четыре судна с агропродукцией.Из портов Одесса и Южный вышли четыре судна с агропродукцией. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Также 16 октября в Совместном координационном центре в Стамбуле Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков встретился с Министром обороны Турции Хулуси Акаром. На встрече говорили о реализации "Зерновой инициативы" и ее продолжении после 22 ноября.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков встретился с Министром обороны Турции Хулуси Акаром.Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков встретился с Министром обороны Турции Хулуси Акаром. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Как сообщил Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, на данный момент нет никаких сомнений в том, что работу "зернового коридора" продлят. Стороны-участники "Инициативы" – ООН, Турция и Украина выразили готовность приложить максимальные усилия для ее успешной реализации.

Кроме того, во время встречи украинская сторона отметила важность ускорения Совместным координационным центром процесса инспектирования судов. Благодаря этому удастся существенно увеличить объемы экспорта зерна в государства Африки, Азии и Европы, а также предотвратить образование очередей на проверках.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях