На Одесской таможне разоблачили схему сокрытия товаров: убытков на 47 миллионов

 На Одесской таможне разоблачили схему сокрытия товаров: убытков на 47 миллионов.

На Одесской таможне разоблачили схему сокрытия товаров: убытков на 47 миллионов. Фото: DBRgovua

События
18 октября 2022 12:12

ДБР выявило на Одесской таможне схему сокрытия товаров от растаможки. Убыток составил 47 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Так, работники ГБР обнаружили на Одесской таможне более 130 контейнеров с товарами, срок растаможивания которых, якобы, истек. Своевременно должностные лица таможни не приняли никаких мер по передаче обнаруженного товара уполномоченным органам для их реализации и направления средств в доход государства или на нужды ВСУ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Вероятно, речь идет о схеме уклонения от налогов, что приводит к потере бюджетом значительных средств. В ходе обысков на территории контейнерных терминалов следователи ДБР нашли элитные автомобили, технику, алкоголь, а также продукты питания длительного хранения. Ориентировочная стоимость товара составляет не менее 47 миллионов гривен. Следственные действия продолжаются. В частности, дадут правовую оценку действиям должностных лиц таможни, которые в условиях полномасштабной агрессии России против Украины не предприняли никаких шагов для своевременного наполнения бюджета. 

Поскольку владельцы товаров не обращались к таможне за возвратом своих товаров, будет проверена версия о российском происхождении товара.

Продукция будет изъята и реализована, а вырученные средства направят в бюджет.

Также Государственное бюро расследований обращает внимание субъектов внешнеэкономической деятельности товары которых, в настоящее время, находятся в зоне таможенного контроля и предельный срок пребывания которых под таможенным контролем истекает, в кратчайшие сроки обратиться в Одесскую таможню по поводу его растаможивания и уплаты обязательных таможенных платежей и штрафных санкций. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях