Одесса оказалась на первом месте по хищению бюджета в Украине

Одесса оказалась на первом месте по хищению бюджета в Украине.

Одесса оказалась на первом месте по хищению бюджета в Украине. Фото: pexels.com

События
20 октября 2022 16:16

Одесса – первая в Украине по количеству выявленных хищений бюджета. Об этом сообщает УСИ.

Как сообщил глава прокуратуры Одесской области Сергей Костенко на брифинге, за последние девять месяцев в суд направили 25 обвинительных актов по действию организованных преступных групп. Среди них – группировка, которая мошенническим путем завладела целым рядом земельных участков и объектов недвижимого имущества, в том числе госпредприятия "Чоразморшлях", причинив государству ущерб в сумме 46 миллионов гривен. Имущество вернули государству, еще 45 миллионов гривен конфисковали у преступников.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Направлены в суд обвинительные акты в 52 уголовных производствах. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 27%. В хищениях принимали участие должностные лица ООО "Одессагорстрой", Одесского морского торгового порта, Одесского областного центра медицины катастроф, а также Ширяевский поселковый голова.

По словам Костенко, за этот период в семь раз увеличились заявительных позывных требований по делам бюджетной сферы. Так, по искам прокуратуры открыты производства по нарушениям на сумму один миллиард и 100 миллионов гривен. Эти иски рассматриваются.

В настоящее время 13 уголовных производств, касающихся нарушений при закупках в системе ProZorro, на сумму 1,1 миллиард гривен, направлены в суды. Предотвращено незаконное расходование 59 млн гривен. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях