Получи ответ: как с начала года изменились цены на продукты в Одессе

Получи ответ: как с начала года изменились цены на продукты в Одессе.

Получи ответ: как с начала года изменились цены на продукты в Одессе. Фото: agropolit.com

События
20 октября 2022 18:50

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину стоимость некоторых продуктов питания в Одесской области выросла в несколько раз. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Одесской области.

Так, в период с январь по сентябрь текущего года цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Одесской области выросли почти на 25%. В частности, фрукты подорожали в 1,6 раза, а овощи сейчас в среднем стоят в полтора раза дороже, чем в начале 2022 года.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Из фруктов больше всего подорожали киви и лимоны: их стоимость увеличилась в 2,5 раза. Также в 2,3 раза выросла цена ягод. Не обошло подорожание и овощи: в среднем они сейчас в полтора раза дороже, чем в январе. Цены на морковь подскочили в 2,5 раза, а на баклажаны и репчатый лук – в 2,4 раза. При этом огурцы и помидоры наоборот подешевели – на 15,4% и 2,5% соответственно.

Стоимость рыбы и рыбных продуктов выросла больше чем на 32%. Так, филе мороженой рыбы подорожало на 53%, филе красной рыбы – на 41,5%, а сельдь – на 47,5%.

Мясо и мясопродукты выросли в цене на 13%. Сейчас мясной фарш и свиные субпродукты стоят почти на четверть дороже, а свинина и вареные колбасы высшего сорта подорожали больше чем на 20%. При этом натуральные полуфабрикаты из говядины подешевели почти на 8%.

Хлеб и хлебобулочные изделия по сравнению с январем текущего года выросли в цене на 26%. В 1,8 раза подорожали рис и гречневые крупы. Стоимость пшена увеличилась на 45%, вафель – на 36%, а макаронных изделий из твердых сортов пшеницы – на 30%. А вот пшеничный хлеб из муки первого сорта наоборот сейчас стоит на 2,3% дешевле, чем в начале года.

Молочные продукты и яйца выросли в цене на 7,6%. К примеру, кефир стал дороже более чем на 20%.

Сладости подорожали почти на 31%. В частности, шоколадные конфеты теперь дороже на 38%, мед – на 39%, карамель – почти на 39,5%, а зефир – почти на 35%.

Также более чем на 21% подскочили цены на масла и жиры. Спреды подорожали в 1,6 раза, сало – почти на 40%, маргарин – более чем на 35%, а сливочное масло – более чем на 19%.

Ранее Vgorode рассказывал о том, что будет с ценами на яйца в Одесской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях