Экоцид: из-за войны в Черном море погибли около 50 000 дельфинов

Экоцид: из-за войны в Черном море погибли около 50 000 дельфинов.

Экоцид: из-за войны в Черном море погибли около 50 000 дельфинов. Фото: facebook.com/rusevivan

События
24 октября 2022 11:36

Из-за русско-украинской войны в Черном море погибли около 50 тысяч дельфинов. Об этом на брифинге сообщил эколог, доктор биологических наук Иван Русев.

По предварительным данным, причиной массовой гибели дельфинов является использование сонаров кораблями черноморского флота РФ. Эти устройства повреждают внутренние органы дельфинов, из-за чего они погибают. Так, сонары полностью уничтожают внутреннее ухо дельфинов и китообразных. После этого дельфин теряет возможность ориентироваться в пространстве. Специалисты произвели вскрытие шести тел погибших китообразных, взяли пробы и отправили в ведущие институты Италии и Германии, где их исследуют.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Всего на побережье Украины, Болгарии и Румынии нашли 2500 трупов млекопитающих, но, согласно международным исследованиям, только 5% погибших дельфинов выносят на берег.

Экоцид в Одесской области

По словам главы региональной прокуратуры Сергея Костенко, на побережье Одесской области обнаружили 95 дельфинов, погибших из-за активности российского военного флота. Но их может быть намного больше. В Одесской области исследовать гибель дельфинов можно только на участке протяженностью шесть километров на территории национального природоохранного парка "Тузловские лиманы". До войны мертвых дельфинов находили в среднем три раза в год, а с марта по июль на территории парка погибших млекопитающих нашли 44.

По факту гибели животных начали уголовное производство. Следователи квалифицировали произошедшее по 441 статье УК Украины как экоцид. 

Ведущий научный сотрудник Института зоологии имени Шмальгаузена НАН Украины Павел Гольдин принимал участие в исследовании погибших млекопитающих, что кроме сонар на смерти дельфинов могли влиять и пуски ракет с подводных и надводных единиц, и пролет ракет над водой, пролет самолетов. Все это может привести к акустическим травмам, но в любом случае нужно почитать результаты исследований.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях