В Одесской ОВА рассказали, как будут привлекать безработных

В Одесской ОВА рассказали, как будут привлекать безработных.

В Одесской ОВА рассказали, как будут привлекать безработных. Фото: dtkt.com

События
27 октября 2022 17:14

Начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко принял участие в совещании, которое прошло под председательством первого вице-премьер министра - Министра экономики Украины Юлии Свириденко. Ключевая тема – организация общественно-полезных и общественных работ на территории Украины в условиях военного положения.

По словам главы ОВА, в условиях войны все усилия общества должны быть направлены на сопротивление агрессору и преодоление последствий вторжения. Следовательно, растет необходимость увеличения количества трудовых ресурсов, вовлеченных в обеспечение нормального функционирования общества. Одним из таких ресурсов является привлечение трудоспособных лиц к общественно полезным работам.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сегодня в Одесской области зарегистрировали почти 10 тысяч безработных. Учитывая растущий уровень безработицы и все последствия, которые могут возникнуть вследствие этого,  Марченко предоставил соответствующие поручения руководителям структурных подразделений областной военной администрации, председателям районных военных администраций и директору Одесского областного центра занятости. Кроме того, разработаны алгоритмы организации общественно-полезных и общественных работ, который уже предоставлен районным военным администрациям для выполнения. К работам привлекут всех трудоспособных лица, в частности, зарегистрированных безработных и внутренне перемещенных лиц, не имеющих ограничений по состоянию здоровья.

Чем будут заниматься безработные

Безработные могут быть привлечены к выполнению работ, имеющих оборонительный характер, работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера. Это могут быть как работы, направленные на удовлетворение потребностей ВСУ, других военных формирований и сил гражданской защиты, так и обеспечение общих потребностей функционирования экономики и жизнедеятельности населения.

В частности, это может быть устройство и укрепление блок-постов, вырубка деревьев для формирования окопов; заготовка дров для военных и населения; разбор завалов и восстановление жилых домов, других помещений, поврежденных в результате боевых действий; укрепление дамб; расчистка автомобильных дорог от завалов; разгрузка гуманитарной помощи; обустройство подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытие; ремонтно-восстановительные работы в помещениях социальной сферы; оказание помощи внутриперемещенным лицам, людям с инвалидностью, людям пожилого возраста.

Лица, привлекаемые к общественно полезных работ, имеют право на заключение срочного трудового договора с оплатой не ниже размера минимальной заработной платы, установленного на дату ее начисления; на оплату проезда в пределах региона к месту выполнения работ и обратно (в случае необходимости) и охрану труда и общеобязательное государственное социальное страхование.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях