"Укрзализныця" может запретить перевозку зерна в одесские терминалы: что случилось

"Укрзализныця" может запретить перевозку зерна в одесские терминалы: что случилось.

"Укрзализныця" может запретить перевозку зерна в одесские терминалы: что случилось. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

События
28 октября 2022 15:21

 Заместитель директора департамента коммерческой работы "Укрзализныци" Валерий Ткачев заявил, что рассматривается возможность запретить перевозку зерна в терминалы Одессы. Об этом сообщает Forbes.

Это связано с тем, что возле портов Одессы сотни вагонов с зерном стоят в очереди. Некоторые не могут разгрузиться больше недели, поскольку крупнейшие портовые терминалы загружены на 72–98%. Из 2,4 миллионов тонн на элеваторах в портах остались свободными только 0,3 миллионов тонн.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Ткачева, ситуация пока управляемая, но "Укрзализныця" рассматривает возможность запретить перевозку зерна в терминалы Одессы.

Отметим, что отгрузка зерна сейчас задерживается из-за медленного прохождения проверок судов возле Босфора. Если в первой половине сентября суда с зерном ожидали в очереди чуть больше двух суток, то в октябре ожидание растягивается до 15-16 суток. Ущерб от простоя в сутки составляет от 10 до 50 тысяч долларов для одного корабля. Из-за трудностей с прохождением залива уменьшается количество заявок на вывоз зерна из портов Одессы.

Сейчас очередь в Босфоре – более 175 судов. Более миллиона тонн агропродукции стоит на кораблях в Босфоре, и еще миллионы заблокированы в Одесских портах.

Как решить проблему

Проблему пытаются решить с помощью электронной очереди для обработки судов. Они появились в портах Одессы, Южного и Черноморска. Подобная очередь уже работает в украинских портах на Дунае.

Как сообщили в Администрации морских портов, электронная очередь будет публиковаться на сайте администрации. Если судно не готово к осмотру или по другим техническим причинам – место в очереди может измениться. Но в каждом таком случае причины перестановки будут указаны. 

Работе мешает РФ

 
В МИД заявили, что начиная с 14 октября 2022 года, российские инспекторы Совместного координационного центра в Стамбуле существенно задерживают проверку судов, которые направляются в порты Украины для загрузки зерновыми или уже загружены и направляются в конечный пункт назначения.

"Действия России подрывают глобальную продовольственную безопасность, в частности в регионе Глобального Юга. Задержки с проверками уже не позволили Украине экспортировать дополнительные три миллиона тонн зерна. 10 миллионов человек в мире не получили своевременную еду из-за политических амбиций России", – подчеркнули в МИД.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях