Украина вынужденно приостановила экспорт зерна из портов Большой Одессы (обновлено)

Украина вынужденно приостановила экспорт зерна из портов Большой Одессы.

Украина вынужденно приостановила экспорт зерна из портов Большой Одессы. Фото: twitter.com/OlKubrakov

События
30 октября 2022 17:24

Из-за перекрытия Россией "зернового коридора" судно IKARIA с 40 тысячами тонн зерна для находящихся на грани голода эфиопов, не смогло выйти из порта. Об этом написал в Twitter министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

О том, что суда не смогли пройти по "зерновому коридору" 30 октября, также сообщили в стамбульском Совместном координационном центре.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В информационной записке координатора ООН по Черноморской зерновой инициативе за 29 октября говорится, что делегация РФ заявила о своей обеспокоенности касательно безопасности передвижения торговых судов в рамках Черноморской зерновой инициативы. Координатор ООН по Черноморской зерновой инициативе господин Амир Абдулла обратил на эту проблему внимание турецкой и украинской делегаций в Совместном координационном центре.

На данный момент входа в "зерновой коридор" ожидают более десяти судов.

На заявление РФ о выходе из "Зерновой инициативы" уже отреагировали в Евросоюзе.

"Решение России приостановить участие в Черноморском соглашении ставит под угрозу основной путь экспорта зерна и удобрений, крайне необходимых для решения глобального продовольственного кризиса, вызванного его войной против Украины. ЕС призывает РФ отменить свое решение", – написал в Twitter глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

ОБНОВЛЕНО: В Министерстве обороны Турции заявили, что несмотря на выход РФ из "Зерновой инициативы", сегодня и завтра продолжится инспекция судов, груженных зерном и ожидающих прохода через Босфор.

Также в ведомстве заявили, что министр обороны Турции Хулуси Акар ведет переговоры с коллегами из Москвы и Киева, чтобы попытаться возобновить сделку по экспорту украинского зерна.

В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что на данный момент фактически заблокировано движение 218 судов, которые участвуют в "Зерновой инициативе".

Напомним, 29 октября Россия сообщила о выходе из зернового соглашения, согласно которому она гарантировала ненападение на торговые суда в Черном море. В Минобороны России заявили, что ночью и утром 29 октября воздушные и подводные беспилотники атаковали корабли Черноморского флота в бухте Севастополя. Виновной в этой атаке РФ считает Украину.

При этом в Министерстве инфраструктуры Украины подчеркнули, что Украина остается надежным партнером для цивилизованного мира и готова продолжать сбор и отгрузку сельскохозяйственной продукции для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях