Facebook cтал банить одесситов за стихи Шевченко

Facebook cтал банить одесситов за стихи Шевченко.

Facebook cтал банить одесситов за стихи Шевченко. Фото: smm-lab.kiev.ua

События
31 октября 2022 08:15

Социальная сеть Facebook стала банить одесситов за стихи украинского классика литературы Тараса Шевченко. Об этом рассказала солистка Одесского театра оперы и балета Екатерина Бурдик.

Так, она разместила на своей странице Facebook фрагмент поэмы Тараса Шевченко "Катерина, но пост был заблокировали.  Речь идет об известном отрывке:

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Кохайтеся, чорнобриві

 Та й не з москалями

Бо москалі – чужі люде

Роблять лихо з вами!".

Она рассказала об этом своим подписчикам и они также стали размещать эту же цитату на своих страницах, что превратило происходящее в настоящий флешмоб.  Большая часть постов горожан также заблокировали.

Причиной блокировки стало слово "москаль", которое Facebook принял за разжигание национальной розни. Теперь горожане "засыпают" соцсеть жалобами.

Напомним, что одессит Роман Шварцман, который ребенком пережил Холокост, а сейчас помогает своей Родине преодолеть российское вторжение, обратился к немецким политикам и гражданам усилить поддержку Украины, чтобы она могла оградить себя от российского агрессора.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях