Одесский судья заставил мошенника посмотреть американский фильм и прочесть украинских классиков

Одесский судья заставил мошенника посмотреть американский фильм.

Одесский судья заставил мошенника посмотреть американский фильм. Фото: cityofmissionviejo.org

События
01 ноября 2022 11:29

Одесский судья Александр Гарский присудил обвиняемому в мошенничестве электромонтеру прочесть произведения Ивана Франко "Основы общественности" и Григория Сковороды "Разговор пяти путников об истинном счастье в жизни", а также посмотреть художественный фильм американского режиссера Фрэнка Капри "Это удивительная жизнь" 1946 года. Кроме того, он назначил мужчине, который ранее был дважды судим, год ограничения свободы, которое заменил годом испытательного срока. Об этом сообщает "Главком".

По материалам дела, в феврале 2021 года 35-летний обвиняемый с помощью телеграмм-канала GlovoOdessa взял в аренду велосипед стоимостью 8,6 тысяч гривен. Владельцу транспортного средства мужчина заплатил 270 гривен в виде аренды за два дня. Однако вовремя не вернул велосипед и прекратил выходить на связь с потерпевшим.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Обвиняемый разместил объявление на сайте OLX о продаже велосипеда потерпевшего. Вырученные деньги на сумму 3,9 тысяч гривен мошенник использовал по собственному усмотрению. В суде обвиняемый полностью признал вину. Объяснил, что в этот период работал курьером в доставке "Глово". Поэтому ему нужен был велосипед. Он отметил, что хотел быстро заработать деньги для своей семьи и на оплату арендованного жилья. Однако этого не произошло. Поэтому обратился к арендатору велосипеда с с просьбой разрешить ему больше времени воспользоваться транспортным средством. Но потерпевший отказался. Это подтолкнуло обвиняемого к продаже чужого велосипеда, деньги от которого потратились на нужды семьи. Когда же он узнал, что потерпевший подал заявление в полицию, он одолжил деньги у отца, выкупил велосипед и вернул владельцу.

В ходе рассмотрения дела судья Александр Гарский выяснил дополнительную информацию о мошеннике: мужчине 35 лет, имеет два высших образования (техническое и юридическое), есть двухлетний ребенок. Пока жена и ребенок находятся за границей. Кроме этого, у жителя Одессы две судимости – за хранение наркотиков и разбой. Летом 2018 года обвиняемый досрочно вышел из тюрьмы.

По мнению суда, мужчина занялся мошенничеством по глупости и безрассудству.

"Совершая такое правонарушение, человек лишь ситуативно и временно обогащается на очень незначительную сумму средств, которая в целом не решает все социальные проблемы семьи обвиняемого, а если и решает плату за жилье в месяц, то в дальнейшем проблем становится еще больше… Для суда почти осталось не понятно, почему человек, имеющий юридическое образование, имея опыт уголовной ответственности… решился в трудный час совершить преступление, а не найти другой путь выхода из затруднительной ситуации", – подчеркнул суд.

В суде прокурор просил назначить настоящий срок наказания. Но судья Гарский подчеркнул, что "необходимо добиться в наказании изменения мышления такого человека на не злобное, эгоистичное и самолюбивое, а наоборот доброжелательное, справедливое и разумное".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях