Судьба памятника Екатерине II: мэр Одессы Геннадий Труханов высказался о результатах голосования

Судьба памятника Екатерине II: мэр Одессы Геннадий Труханов высказался о результатах голосования.

Судьба памятника Екатерине II: мэр Одессы Геннадий Труханов высказался о результатах голосования. Фото Марии Чекаревой/Vgorode

События
05 ноября 2022 12:23

В Одессе подвели итоги голосования, посвященного дальнейшей участи памятника "Основателям Одессы" (Екатерине II), которое проходило на платформе "Социально активный гражданин" в период с 20 сентября по 20 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Большинство одесситов, которые принимали участие в голосовании, поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади. За этот вариант отдали свои голоса 3 914 человек.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Итоги голосования уже прокомментировал городской глава Одессы Геннадий Труханов.

"Убежден, что результаты свободного голосования на платформе "Социально активный гражданин" будут учтены депутатами городского совета, за которыми остается принятие окончательного решения. Лично я буду голосовать "За" демонтаж памятника и перенос его в парк Имперского и Советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад. В ближайшее время в этом вопросе будет поставлена окончательная точка – в рамках общепринятых демократических норм и действующего украинского законодательства", – написал мэр Одессы в посте на своей Facebook-странице.

Дальнейшую судьбу памятника решат на ближайшей сессии городского совета. Геннадий Труханов сообщил, что уже обратился к профильной комиссии городского совета с просьбой провести заседание и подготовить соответствующий проект решения.

Напомним, несколько дней назад памятник Екатерине II снова видоизменился. На голове статуи российской императрицы появился красный колпак, а руку ей вдели удавку. Позже стало известно, что такой новый образ для Екатерины II придумали и реализовали активисты партии "Демсокира" и общественной организации "Зеленый лист".

Также мы писали о том, как будет выглядеть фонтан на месте памятника российской императрице Екатерине II.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях