Британская разведка: после потери Херсона РФ не сможет проложить сухопутный коридор в Одессу

Британская разведка: после потери Херсона РФ не сможет проложить сухопутный коридор в Одессу.

Британская разведка: после потери Херсона РФ не сможет проложить сухопутный коридор в Одессу. Фото: gettyimages.com

События
10 ноября 2022 09:53

В Британской разведки считают, что если военные РФ лишатся позиции на западном берегу Днепра вблизи Херсона, вероятно, это помешает им достичь своего стратегического плана проложить сухопутный коридор в Одессу. Об этом говорится в ежедневном отчете министерства обороны Великобритании в Twitter.

Так, британские разведчики считают, что способность РФ удерживать свои силы на западном берегу Днепра была под давлением из-за украинских ударов по российским маршрутам поставок. Отступая, россияне разрушили несколько мостов и, по всей вероятности, заложили мины, чтобы замедлить и задержать продвижение украинских сил.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Из-за ограниченного количества пунктов перехода российские войска будут уязвимыми при пересечении реки Днепр. Возможно, что уход продлится несколько дней с оборонными позициями и артиллерийским огнем, который будет прикрывать отходящие силы", − говорится в сообщении.

Сводка британской разведки на 20 ноября 2022 года.Сводка британской разведки на 20 ноября 2022 года. Фото: twitter.com/DefenceHQ

Отметим, что 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ увести российские войска с западного берега Днепра в Херсоне на юге Украины. Также генерал Сергей Суровикин, командующий российскими войсками в Украине, подтвердил, что они отступят на оборонительные позиции вдоль реки Днепр, ссылаясь на проблемы с пополнением снабжения.

Однако руководитель пресс-центра Сил Обороны Юга Наталья Гуменюк заявила, что уход россиян из Херсона – это постановочное шоу. По ее словам, заявление российского командования может являться частью информационно-психологической операции, чтобы создать ложное впечатление о подлинных намерениях

"Россияне создали рубежи обороны под Херсоном, а регулярные российские войска находятся на местах и готовы держать оборону", – отмечает Гуменюк.

При этом президент Украины Владимир Зеленский призвал спокойно реагировать на новости с Херсонщины: эмоции должны быть сдержанными – всегда во время войны.

"Нужно понимать: никто ниоткуда просто так не уходит, если не чувствует силы. Враг не делает нам подарков, не делает "жестов доброй воли". Мы за все это сражаемся. А когда борешься, надо понимать, что каждый шаг – это всегда сопротивление врагу, это всегда потеря жизней наших героев", – отметил Владимир Зеленский в традиционном вечернем обращении.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях