В Одессе разрисовали памятник Пушкину: фотофакт (обновлено)

В Одессе разрисовали памятник Пушкину: фотофакт - фото

В Одессе разрисовали памятник Пушкину: фотофакт - фото

События
10 ноября 2022 14:42

Сегодня, 10 ноября, в Одессе неизвестные разрисовали памятник российскому поэтому Александру Пушкину, который находится на одноименной улице.

Так, на скульптуре со всех сторон написали слово "геть".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Одессе разрисовали памятник Пушкину.В Одессе разрисовали памятник Пушкину. Фото паблика "ХО" в telefram

Отметим, что в 1823 году в Одессу приехал российский писатель Александр Пушкин. Он поселился в одном из самых известных домов под номером 13, который был построен двумя годами ранее в 1821 году, на тогда еще Итальянской улице (первое название улицы Пушкинская в Одессе, - авт.). Это дом Сикарда, в нем находился "Отель дю Норд". Там были комнаты для приезжих, а также каретные сараи с конюшнями.  В отеле Пушкин прожил месяц, хотя всего в городе находился более года. Здесь он создал поэму "Цыганы", закончил "Бахчисарайский фонтан", написал тридцать лирических стихотворений и две с половиной главы романа "Евгений Онегин". 

В 1880 году улицу решили переименовать и назвать в честь Александра Сергеевича Пушкина. Там же, где останавливался писатель, организовали музей. Правда полноценный музей появился только в апреле 1959 года. Там хранится множество уникальных вещей, автографов и редких изданий. Также к 200-летию поэта на Пушкинской установили памятник поэтому. Бронзовая скульптура стоит возле здания музея.

Обновлено:

Памятник удалось отмыть.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях