Для одесской бригады терробороны выбрали название в честь генерал-хорунжего

Для одесской бригады терробороны выбрали название в честь генерал-хорунжего.

Для одесской бригады терробороны выбрали название в честь генерал-хорунжего. Фото: armyinform.com

События
15 ноября 2022 13:58

Одесская 122-я отдельная бригада территориальной обороны Вооруженных сил Украины может получить название в честь генерал-хорунжего из Одессы − генерал-хорунжего армии УНР Всеволода Змиенко. Об этом сообщил руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

По его словам, он вместе с группой историков и военнослужащих соединения участвовал в общественном обсуждении вопроса о присвоении названия. Командованию предложили два варианта: имени Задунайских запорожцев и имени генерал-хорунжего армии УНР Всеволода Змиенко. Большинство высказалось за второй вариант. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Теперь новое название должны утвердить президент Украины и Министерство обороны.

Кто такой Всеволод Змиенко

Для одесской бригады терробороны выбрали название в честь генерал-хорунжего.Для одесской бригады терробороны выбрали название в честь генерал-хорунжего. Фото: io.ua

Всеволод Змиенко 1886 году в Одессе. Окончил Одесское юнкерское пехотное училище и академию генштаба, был офицером российской императорской армии. За героизм, проявленный в Первую мировую, был награжден георгиевским оружием. Во время Украинской революции стал начальником штаба Одесской гайдамацкой дивизии Центральной Рады, был военным комендантом Одессы и начальником штаба третьего Херсонского корпуса УНР.

В 1920 году, в период советско-польско-украинской войны, командовал гарнизоном польского города Замостье, где сводные украинские и польские части нанесли поражение 1-й конной армии Буденного. Эта победа фактически завершила "польский поход" Красной армии. С 1921 года Змиенко работал в Военном министерстве правительства УНР в изгнании, был начальником разведывательного отдела Генштаба. Умер Всеволод Змиенко в Варшаве в 1938 году.
 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях