Из порта Одесса вышло первое судно с гуманитарной пшеницей для Эфиопии

Из порта Одесса вышло первое судно с гуманитарной пшеницей для Эфиопии.

Из порта Одесса вышло первое судно с гуманитарной пшеницей для Эфиопии. Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

События
16 ноября 2022 19:18

Вчера, 15 ноября, из порта Одесса отправилось первое судно NORD VIND с 27 тысячами тонн украинской продовольственной пшеницы для Эфиопии. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Количества пшеницы, которое находится на борту NORD VIND, достаточно для того, чтобы в течение года прокормить почти сто тысяч человек.

Из Одесского порта отправилось судно с гуманитарной пшеницей для Эфиопии.Из Одесского порта отправилось судно с гуманитарной пшеницей для Эфиопии. Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Данный груз отправили при поддержке правительства Германии и Всемирной Продовольственной Программы ООН. Он двигается по "зерновому коридору" в составе каравана из восьми судов, которые экспортируют 269 тысяч тонн украинской агропродукции в страны Африки, Азии и Европы. В частности, сорок тысяч украинской пшеницы для Эфиопии везет балкер BOZBURUN M, зафрахтованный Организацией Объединенных Наций.

Видео: facebook.com/uspa.gov.ua

По инициативе Владимира Зеленского Украина предложила миру гуманитарную программу Grain from Ukraine. Ее суть заключается в закупке развитыми странами украинского зерна для тех стран Африки и Азии, которые уже сегодня не имеют достаточно пищи. Координацию реализации программы обеспечивает Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

Grain from Ukraine предусматривает ежемесячную отправку до десяти судов с украинским зерном. Успешное реализация программы поможет до конца весны 2023 года спасти от голода более пяти миллионов человек.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях