Обвал дома на Мечникова: застройщик пообещал пострадавшим жилье

Обвал дома на Мечникова: застройщик пообещал пострадавшим жилье.

Обвал дома на Мечникова: застройщик пообещал пострадавшим жилье. Фото: facebook.com/avdeev.odessa

События
17 ноября 2022 11:03

Одесская мэрия заказала дополнительный отчет у независимой экспертной организации, которая выяснит причину обрушения части дома по улице Мечникова, 12. Тем временем застройщик ООО "Стикон", который строит новый жилой дом с паркингом по соседству, пообещал пострадавшим новое жилье. Об этом сообщает глава ГАСКа Александр Авдеев. 

Так, по информации от руководства "Стикон", уже принято решение о предоставлении квартир пострадавшим от обвала семей для их постоянного проживания.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, что в ночь на 16 ноября на улице Мечникова, 12 обрушилась часть жилого дома. Жители связывают это как раз со строительством многоэтажки на Мечникова, 8. К счастью, пострадавших и жертв нет.

По словам Авдеева, перед строительством многоэтажки в Научно-исследовательской части Одесской государственной академии строительства и архитектуры заказали заключение о влиянии на соседние дома. Его выполнил сертифицированный эксперт, а сам вывод утвердил ректор вуза. В нем указывается, что техническое состояние конструкций части здания, граничащей стройплощадкой является аварийным. Обнаружены трещины в стенах шириной раскрытия более 10 миллиметров, деформация оконных и дверных блоков, отслоение пристроенной кирпичной стены вдоль несущей стены, а также гниение балок перекрытия.

Согласно рекомендациям эксперта нужно было предусмотреть устройство шпунтового ряда из буронабивных свай. Эти рекомендации учтены при проектировании и строительстве.

Зрительно на месте обвала отсутствует отслойка от устроенных свай верхнего глиняного слоя грунта, а также нижнего слоя ракушечника. Это свидетельствует об отсутствии почвенного оползневого процесса, как следствии влияния объекта строительства на обрушение. Городские власти отселили жителей пострадавших квартир.

Обвал дома на Мечникова: застройщик пообещал пострадавшим жилье.Обвал дома на Мечникова: застройщик пообещал пострадавшим жилье. Фото: facebook.com/avdeev.odessa

Обвал дома на Мечникова: застройщик пообещал пострадавшим жилье.Обвал дома на Мечникова: застройщик пообещал пострадавшим жилье. Фото: facebook.com/avdeev.odessa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях