В Одесской области врачи впервые провели уникальную операцию и спасли жизнь девушки с редким заболеванием

В Одесской области врачи впервые провели уникальную операцию и спасли жизнь девушки с редким заболеванием.

В Одесской области врачи впервые провели уникальную операцию и спасли жизнь девушки с редким заболеванием. Фото: facebook.com/radutskyy

События
20 ноября 2022 20:58

В городе Балта Одесской области врачи "Охматдета" впервые провели операцию по пересадке печени от 17-летнего покойного донора девушке с редким заболеванием. Об этом сообщил член парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Так, в конце октября в Национальную детскую специализированную больницу "Охматдет" доставили с признаками острой печеночной недостаточности и билирубином на уровне более 200 19-летнюю Веронику. У девушки диагностировали болезнь Вильсона-Коновалова. Это тяжелое наследственное заболевание, которое приводит к чрезмерному накоплению меди в тканях и может вызывать печеночную недостаточность, по статистике выявляют у 1–4 человек на 100 тысяч населения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Состояние девушки было критическим, поэтому консилиум врачей "Охматдета" решил, что трансплантация – это единственный способ сохранить ей жизнь.

В Одесской области врачи провели уникальную операцию.В Одесской области врачи провели уникальную операцию. Фото: facebook.com/radutskyy

В течение трех дней для Вероники подобрали трех посмертных доноров, однако их печени оказались непригодны для трансплантации. Найти подходящего донора удалось в Балтской центральной районной больницы на шестой день поисков: им стал 17-летний парень, который погиб в аварии. Родственники погибшего дали согласие на посмертное донорство.

В Одесской области врачи провели уникальную операцию.В Одесской области врачи провели уникальную операцию. Фото: facebook.com/radutskyy

14-часовая операция по трансплантации печени прошла успешно. Сейчас девушка проходит реабилитацию и уже выходит на прогулки по территории больницы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях