Как российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений света

Российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений света.

Российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений света. Фото: svoboda.org

События
21 ноября 2022 09:26

В Одессе из-за экстренных отключений электричества появились призывы к протестам. Это привело к перекрытиям дорог в городе. К счастью, явление было не массовым. Это результат российского ИПСО.  К счастью, на четвертый день блэкаута поставки электричества удалось стабилизировать и акции протеста прекратились. Об этом заявил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

По его словам, подобных "вбросов" будет еще больше, поскольку РФ существенно проигрывает на фронте.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В частности, в домовых чатах и телеграм-каналах появляются неизвестные люди, которые начинают подталкивать жителей к противоправным действиям.

Как российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений светаКак российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений света

Братчук заявил, что ИПСО РФ вводят людей в заблуждение утверждениями, что власти не реагируют на них и являются недееспособными. Они призывают горожан выходить на улицы и устраивать акции протеста, которые во время действия военного положения строго запрещены. Также ИПСО распространяют фейки о том, что Украина продает электроэнергию за границу, а Одесса передает ее на Запад страны. . В дальнейшем это тиражировалось в российских СМИ с целью создать волну таких протестов по всей Украине.

Как российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений светаКак российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений света

"И такого г...вна информационного очень много. Я основные месседжи вам назвал. Поэтому, пожалуйста, не реагируйте на это. Не ведитесь на вбрасывание. Этих вбрасываний будет еще больше - чем больше проигрывает Россия, тем больше она пытается давить на эмоции". Держим строй", – добавил Братчук.

Как российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений светаКак российская пропаганда подбивала одесситов к протестам из-за отключений света

Организатора митинга задержали

Между тем СБУ задержала горожанина, который призвал жителей Одессы к таким противоправным действиям. В частности, он агитировал людей перекрывать улицы из-за отключения света.

"Я из города Одессы. В связи с отключением электричества по городу, обнаружил инициативу, через домовой чат стал созывать соседей для акции, для перекрытия дороги, чтобы обратить внимание общественности на проблему нашего дома. Тем самым я нарушил общественный порядок, за что я извиняюсь, а также я понимаю, что моя вина, к сожалению, возможно будет использоваться российской пропагандой для дискредитации нашего государства, за что я опять таким прошу искреннего извинения, также я понимаю, что мы с вами можем потерпеть две-три-пять, а то и больше суток, ребятам в окопах труднее, которые защищают нас. Нам стоит потерпеть. Извините меня еще раз, пожалуйста", – заявил диверсант и пообещал в дальнейшем быть более благоразумным в своих действиях.

Он сказал, что больше не будет устраивать акции и не будет совершать подобные правонарушения.

"Это было ошибкой. Я не знал, что во время военного положения запрещено проведение каких-либо акций, собраний. Поэтому простите меня, пожалуйста. Слава Украине! Героям слава!" – подытожил организатор протестов.

Что делать, если есть проблемы со светом

Спикер ОВА призвал все проблемы с электричеством писать ему в чат-бот. 

Напомним, что российские обстрелы 15 ноября поставили энергетику Украины на грань выживания. Хуже всего была ситуация в столице, а также в Харьковской и Одесской областях.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях