В Одессе хотят компенсировать 70% стоимости генераторов для ОСМД и ЖСК

В Одессе хотят компенсировать 70% стоимости генераторов для ОСМД и ЖСК.

В Одессе хотят компенсировать 70% стоимости генераторов для ОСМД и ЖСК. Фото: itc.ua

События
23 ноября 2022 17:10

В Одессе хотят компенсировать 70% стоимости генераторов для ОСМД и ЖСК. Такое предложение было вынесено на заседании бюджетной комиссии. Об этом сообщил депутат Одесского городского совета Петр Обухов.

Так, мэрии предложили создать программу софинансирования закупки генераторов для ОСМД и ЖСК. Компенсировать планируют 70%, но не больше 100 тысяч гривен на дом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эта программа предусматривает, что ОСМД покупает генератор, затем обращается в райадминистрацию в городе, предоставляет все чеки, документы и получает компенсацию в 70% стоимости. Подобная процедура быстрее, чем закупка напрямую за бюджетные средства. При этом за 100 тысяч гривен можно приобрести генератор, который будет спрашивать котельную, помпы для воды и, возможно, лифт. Также его должно хватить, чтобы жители могли зарядить свои телефоны.

На софинансирование закупок генераторов предлагается выделить 10 миллионов гривен в этом году и 30 миллионов гривен в следующем.

Программу должен согласовать исполком, заседание которого состоится 24 ноября. Затем за нее должны проголосовать на сессии.

Деньги могут получить объединения совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительные кооперативы. Дома, которые обслуживаются ЖКС, не могут быть в такой программе, так как они не являются юридическими лицами. Сами же ЖКС так нельзя финансировать через антимонопольное законодательство.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях