Где в Одессе можно бесплатно сделать онкоскрининг предстательной железы

Где в Одессе можно бесплатно сделать онкоскрининг предстательной железы.

Где в Одессе можно бесплатно сделать онкоскрининг предстательной железы. Фото: kyiv.clinic

События
25 ноября 2022 13:29

В Одессе можно бесплатно пройти онкоскрининг предстательной железы. Уже 40 629 одесситов прошли его. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета. 

Так, в Одессе за счет городского бюджета работает Городская целевая программа "Здоровье", по которой мужчин обеспечивают доступным онкоскринингом новообразований. Это исследование позволяет выявить онкозаболевание предстательной железы на ранней стадии, еще до появления клинических симптомов, а значит, своевременно начать лечение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В случае повышения этого показателя пациентов направляют на биопсию предстательной железы. За это время в урологических стационарах Одессы выполнили 2212 полифокальных биопсии, из которых рак простаты нашли в 68-72% случаев, предопухолевые изменения — у 4-7,а у 5% пациентов, другие случаи — воспалительные и доброкачественные заболевания.

Как провериться

Направление на бесплатный анализ крови для определения ПСА пациенты с доброкачественными заболеваниями предстательной железы могут получить у врача или уролога. Исследование проводится на базе крупных клинических лабораторий Одессы – в городских больницах №№1, 5, №10, а также в консультативно-диагностических центрах №6 и №20. 

Рак предстательной железы часто не вызывает никаких симптомов на ранних стадиях, поэтому мужчины после 40 лет обязательно должны проходить обследование предстательной железы и мочевого пузыря один раз в год.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях