Родственники пропавших моряков с потопленных катеров ВМСУ просят помочь найти их

Родственники пропавших моряков с потопленных катеров ВМСУ просят помочь найти их.

Родственники пропавших моряков с потопленных катеров ВМСУ просят помочь найти их. На фото скриншот с брифинга

События
29 ноября 2022 17:21

Матери и жены военных моряков с катеров "Славянск" и "Станислав" хотят узнать судьбу своих близких, пропавших без вести при выполнении боевых задач весной 2022 года. Они надеются на то, что моряки живы и находятся в российском плену. Но официальной информации о этом нет. Об этом стало известно во время брифинга в Media Center Ukraine - Odesa 29 ноября.

По их словам, страна-агрессор не предоставляет морякам статус военнопленных и скрывает информацию о них уже девять месяцев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Алеси Аулиной, жены командира катера "Славянск" Дамира Аулина, они уверены, что военные находятся в плену, поскольку после поисковых работ в море никого не нашли. Поэтому они считают, что мужчины либо добрались до берега самостоятельно, либо их подобрали россияне.

Женщины просят украинское правительство приложить усилия для поиска и возвращения украинских защитников. Они также обратились к международным организациям, попросив повлиять на страну-агрессора и заставить ее соблюдать Женевскую конвенцию. Их основная цель добиться того, чтобы страна-агрессор подтвердила статус военнопленных для их родных.

Отметим, что 5 марта во время выполнения боевых задач катер "Славянск" (типа Island) обстреляли. Он затонул. Восемь человек из экипажа удалось спасти, 11 пропали без вести. Десантно-штурмовой катер "Станислав" (типа "Кентавр-ЛК") получил повреждения и затонул во время боев за остров Змеиный 7 мая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях