В Одесской области массово гибнут птицы и животные от асфиксии

В Одесской области массово гибнут птицы и животные от асфиксии.

В Одесской области массово гибнут птицы и животные от асфиксии. Фото: facebook.com/rusevivan

События
30 ноября 2022 17:15

Последние несколько недель в разных уголках Южного Причерноморья Украины на возделываемых землях находят погибших птиц и млекопитающих. Об этом сообщает эколог Иван Русев.

Подобное явление наблюдалось и весной текущего года. Тогда на юге Одесщины массово гибли грачи, голуби-припутники и волки. Исследовав отобранные в местах гибели животных образцы, ветеринарная служба пришла к выводу, что ее причиной стало влияние хлорорганических пестицидов. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным ветеринарной службы, сейчас диагноз уже другой – асфиксия (патологический процесс, синдром с острым течением, возникающий из-за недостаточности кислорода в крови и тканях, когда в организме скапливается углекислый газ).

Ветеринары говорят, что у исследованных ими животных она наступила из-за острой гиперемии легких. Иван Русев рассказывает, что у разных погибших животных обнаружены схожие симптомы – кровоизлияние изо рта и ушей, асфиксия. Это симптомы отравления фосфидом цинка, применение которого категорически запрещено в нашей стране. Но это вещество сейчас открыто продается на рынках и в специализированных магазинах под видом препаратов против грызунов. Покупают ее под громкими названиями: "Супер Кобра", "Крисин", "Роденфос" и другими. Эколог говорит, что продавец, по сути, реализует товар не задекларированный, поскольку при осмотре пакетика с фосфидом на упаковке никаких условных знаков или маркировки не обнаружено. 

Русев призывает охотничьи общества и полицию не стоять в стороне, а срочно расследовать это дело и привлекать виновных к ответственности.

  • В Одесской области массово гибнут птицы и животные от асфиксии  фото
  • В Одесской области массово гибнут птицы и животные от асфиксии  фото 1
  • В Одесской области массово гибнут птицы и животные от асфиксии  фото 2

В Одесской области массово гибнут птицы и животные от асфиксии фото



Все фото: facebook.com/rusevivan

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях