Турецкая компания планирует разместить у берегов Одессы плавучие электростанции

Турецкая компания планирует разместить у берегов Одессы плавучие электростанции.

Турецкая компания планирует разместить у берегов Одессы плавучие электростанции. Фото: asia.nikkei.com

События
30 ноября 2022 21:48

Из-за усиления атак российских оккупантов на гражданскую инфраструктуру Украины турецкая компания Karpowership сообщила, что готова отправить украинцам плавучие электроходы для снабжения нашей страны электричеством. Об этом сообщило турецкое издание Nikkei Asia.

Karpowership заявила, что владеет самым большим в мире флотом судов-электростанций, на данный момент ведет переговоры об отправке трех из них к берегам Одессы. Если переговоры завершатся успешно, то Украина может получить электроходы еще в этом году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Как сообщил представитель компании Зейнеп Гарези, три такие подстанции смогут обеспечить электроэнергией миллион потребителей. Также он предположил, что для реализации данного проекта может так же, как и в случае с "Зерновой инициативой" понадобиться поддержка ООН.

На данный момент ситуация в энергосистеме Украины остается чрезвычайно сложной, поэтому в большинстве регионов, в том числе и в Одесской области продолжают применяться экстренные отключения света. При этом в пресс-службе "ДТЭК Одесские электросети" сообщили, что с 1 декабря будут делать все возможное, чтобы перерыв в электроснабжении для каждого клиента составлял не более 8–8,5 часов, то есть, чтобы в каждом доме свет был как минимум дважды в сутки по четыре часа.

В пресс-службе КП "Одесгорэлектротранс" заявили, что 1 декабря электротранспорт возобновит свою работу. Трамваи и троллейбусы выйдут на свои маршруты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях