Cтало известно, куда отправят памятник "Основателям Одессы"

Cтало известно, куда отправят памятник "Основателям Одессы".

Cтало известно, куда отправят памятник "Основателям Одессы". Фото: t.me/odesacityofficial

События
02 декабря 2022 15:01

После демонтажа памятники Александру Суворову и "Основателям Одессы" их переместят на временное хранение в Одесский художественный музей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Так, 1 декабря Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с работниками и директором Одесского художественного музея Александрой Ковальчук для того, чтобы обсудить детали переноса и возможные локации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Предварительно известно, что скульптура Екатерины будет находиться на территории, а фигуры Хосе де Рибаса, Франца де Волана, Григория Потемкина и Платона Зубова будут храниться в музейных фондах. В последствии их хотят отправить в специальную зону парка Савицкого.

Как известно, 30 ноября прошла сессия Одесского городского совета, на которой депутаты приняли решение о демонтаже памятников. Так, за снос памятника российской императрице Екатерине II в Одессе проголосовал 43 депутата, за снос российского полководца Александра Суворова − 41.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях