Пытал украинцев на оккупированных территориях: в Одессе будут судить экс-милиционера из Мариуполя

Пытал украинцев на оккупированных территориях: в Одессе будут судить экс-милиционера из Мариуполя.

Пытал украинцев на оккупированных территориях: в Одессе будут судить экс-милиционера из Мариуполя. Фото: Facebook-страница Одесской областной прокуратуры

События
04 декабря 2022 14:29

В Одессе будут судить экс-правоохранителя, который совместно с врагом пытал украинцев на временно оккупированных территориях. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

После начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, экс-милиционер из Мариуполя, который уволился из правоохранительных органов в 2014 году, добровольно перешел на сторону врага и вступил на службу в российское военное подразделение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

На службе у оккупантов предатель, который получил позывной "Грек" занял должность заместителя так называемого "коменданта – начальника гарнизона" оккупационных войск, дислоцировавшегося на территории поселка городского типа Лазурное.  В подчинение данной псевдокомендатуры вошли населенные пункты Лазурное, Приморское, Круглоозерка, Железный Порт и территория Черноморского биосферного заповедника.

Мужчина склонял к сотрудничеству с оккупационными властями России представителей украинских государственных органов и органов местного самоуправления, которые находились на временно оккупированной территории Херсонской области.

Кроме того, коллаборант совместно с представителями вооруженных сил, спецслужб и правоохранительных органов РФ пытал людей и незаконно захватывал недвижимость. Так, в начале апреля обвиняемый вместе с российскими военнослужащими задержали главу одного из поселковых советов Скадовского района и местного предпринимателя. Долгое время мужчин удерживали в подвале пансионата, где систематически избивали, угрожали расправой и производили выстрелы над головой, имитируя казнь. От задержанных требовали предоставить информацию о проукраинских активистах и местных жителях, которые могут сотрудничать с представителями СБУ и передавать им информацию.

В отношении экс-правоохранителя прокуруры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт по фактам государственной измены, а также нарушения законов и обычаев войны.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях