В Одессе хотят переименовать улицу в честь погибшего воина "Азовстали" Виталия Блажко

В Одессе хотят переименовать улицу в честь погибшего воина "Азовстали" Виталия Блажко - фото

В Одессе хотят переименовать улицу в честь погибшего воина "Азовстали" Виталия Блажко - фото

События
07 декабря 2022 10:26

В Одессе предлагают переименовать улицу Махачкалинскую в честь погибшего в Мариуполе одессита и командира снайперского подразделения полка "Азов" Виталия Блажко. Об этом сообщил экс-руководитель Гражданского корпуса "Азов" в Одессе Олег Симашко.

Так, предложение вынесла организация добровольцев Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Выбор пал именно на улицу Махачкалинскую, так как комиссия городского совета внесла ее в перечень переименованных топонимов, а Виталий родился и вырос в этих дворах.

По словам Олега Симашко, Виталий начинал добровольцем как снайпер, впоследствии сформировал и возглавил снайперское подразделение полка "Азов". В течение службы провел много успешных сделок. В 2015 и 2017 годах был ранен. В 2019 году в бою потерял обе стопы. После протезирования вернулся в строй. Защитник отказался от оформления инвалидности, поскольку тогда не мог бы служить на боевой должности.

После полномасштабного вторжения снайперское подразделение Азова под его командованием нанесло большие потери оккупантам. Виталий регулярно находился на позициях и лично вступал в огневой контакт с противником, уничтожая живую силу. Одна пара его протезов сгорела, вторая была сломана, поэтому передвигался на сломанных.

Виталий погиб 8 мая в укрытии на "Азовстали", не выдержавшем удар тяжелой авиационной бомбы. Командование воинской части уже направило ходатайство о переименовании улицы в честь Виталия Блажко. Предложение должна рассмотреть историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях