Как правильно выбрать елку, игрушки и гирлянды в Одессе: советы от полиции и ГСЧС

Как правильно выбрать елку, игрушки и гирлянды в Одессе: советы от полиции и ГСЧС.

Как правильно выбрать елку, игрушки и гирлянды в Одессе: советы от полиции и ГСЧС. Фото: Фотограф: Elina Fairytale/pexels.com

События
27 декабря 2022 10:25

В патрульной полиции Одессы и ГСЧС Одесской области дали советы по поводу того, как правильно выбрать новогоднюю елку и украшения к ней. Об этом сообщают пресс-службы ведомств.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как выбрать новогоднюю елку в Одессе

Патрульные утверждают, что первое, на что стоит обратить внимание при покупки живой елки – это место продажи. Легально продают новогодние деревья в лесных хозяйствах, или в легализованных для торговли местах. Далее проверьте елку, которую вы выбрали, - на срезе каждого дерева должен быть электронный чип со штрих-кодом лесного хозяйства, где его вырастили.

 Также продавец должен иметь полный пакет разрешительных документов:
- регистрационное свидетельство как субъекта хозяйствования или лицензия на осуществление вида хозяйственной деятельности;
- накладная из лесничества;
- товарно-транспортная накладная;
- товарно-транспортная накладная;
- документ подтверждающий разрешение на торговлю именно в этом месте;
- санитарно-гигиеническое заключение о прохождении радиологической экспертизы.

За незаконную вырубку, транспортировку и реализацию нелегальных елок предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Спасатели рассказывают, что если вы покупаете искусственную елку, то перед покупкой попросите продавца показать документ о качестве и безопасности искусственной елки. Прежде чем покупать елку, поинтересуйтесь у продавца, из какого материала она изготовлена. Например, полипропилен – это полимер, который не выделяет токсичных веществ. Поливинилхлорид - пластик, изготавливаемый из невозобновляемых нефтяных ресурсов.

Если елка имеет неприятный запах, это может быть сигналом наличия токсичных веществ в материале, из которого она сделана.
В любом случае не стоит ставить искусственную елку в комнате, где ребенок спит или проводит много времени.

Как выбрать новогодние игрушки в Одессе

В ГСЧС утверждают, что новогодние украшения и игрушки не должны выделять резкого запаха, краска с поверхностей не должна оставаться на руках, а блестки не должны осыпаться или прилипать к рукам. Качественные стеклянные шары покрываются слоем серебрения изнутри, а не снаружи. Стеклянные, хрупкие и хрупкие игрушки, особенно из мелких деталей, которые ребенок может отломать и проглотить, необходимо держать подальше от малышей. Мишура и "дождик" представляют опасность как для маленьких детей, так и для домашних животных. Мишура – это тонкий металл, способный травмировать слизистую оболочку и внутренние органы.

Как правильно выбирать гирлянду в Одессе


По информации спасателей, перед покупкой стоит включить гирлянду и проверить, чтобы после нескольких минут она не начала издавать резкий "горелый" или "химический" запах. Мощность должна быть до 65 Вт. Если покупаете электрические украшения и различную иллюминацию без документов и каких-либо гарантий, убедитесь, что лампочки не выпадают из гнезд, вилка и шнур надежно соединены и не поддаются излому. Некачественные крепления гирлянды могут привести к тому, что от ее падения вспыхнет пожар.

И помните, что иллюминацию для закрытых помещений нельзя использовать на улице. Пластик, не рассчитанный на холод, может лопнуть, в негерметичные лампочки попадет влага, а в результате чего произойдет короткое замыкание проводов. В то же время иллюминацию для улицы нельзя использовать в закрытом помещении. Она может выделять опасные испарения.
При обнаружении неисправности в иллюминации немедленно отключите гирлянду. Не стоит включать много электрических приборов одновременно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях