В Одессе начали демонтировать памятник Екатерине: пока что разбирают забор (обновлено)

В Одессе начали демонтировать памятник Екатерине .

В Одессе начали демонтировать памятник Екатерине . Фото: dumskaya.net

События
28 декабря 2022 10:30

Сегодня, 28 декабря, в Одессе похоже начали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II. Возле монумента скапливается техника и рабочие. Они начали убирать ограду возле памятника. Об этом сообщают местные жители.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам очевидцев, из-за этого перекрываются несколько дорог. На месте присутствует охрана.

Отметим, что официальной информации от властей пока нет.

Как известно, 30 ноября прошла сессия Одесского городского совета, на которой депутаты приняли решение о демонтаже памятника. Так, за снос памятника российской императрице Екатерине II в Одессе проголосовали 43 депутата.

Обновлено:

В мэрии подтвердили информацию о сносе.

Напомним, что чиновники мэрии на заседании историко-топонимической комиссии рассказали, что памятник снесут еще нескоро.  Перемещение скульптурной композиции связано с целым рядом бюрократических вопросов. Сама скульптура Екатерины не имеет никакой культурной и исторической ценности, так как была отлита в 2007 году. Однако фигуры фаворитов являются частью государственного музейного фонда Украины. Фигуры де Рибаса, де Волана, Потемкина и Зубова в свое время были сняты с учета Одесского историко-краеведческого музея и переданы в фонды музея Блещунова. На это было выдано официальное разрешение Министерства культуры Украины.

Для того, чтобы фигуры стали частью памятника основателям Одессы, музей Блещунова передал их на ответственное хранение Фонду культурного наследия. Только так удалось решить вопрос экспозиции на Екатерининской площади. Иными словами, для того, чтобы перенести памятник, прежде всего необходимо решить вопрос с перемещением остальных четырех фигур, представляющих культурную ценность.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях