В полиции рассказали, что будет если нарушить новогодний комендантский час

В полиции рассказали, что будет если нарушить новогодний комендантский час.

В полиции рассказали, что будет если нарушить новогодний комендантский час. Фото: antikor.com.ua

События
30 декабря 2022 11:15

В новогодний комендантский час у законопослушного гражданина проверят документы, предупредят и отпустят. Об этом рассказал глава Нацполиции Украины Игоря Клименко агентству "Интерфакс-Украина.

Однако ответственность для тех, кто будет праздновать ночью в публичных местах, все-таки будет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Слушайте, в стране – военное положение, которое предусматривает ряд ограничений. Люди должны это понимать. О каких празднованиях в публичных местах в комендантский час в принципе может идти речь?

В любом случае мы будем работать по привычной схеме: если люди нарушают комендантский час, они должны осознавать, что их может остановить патруль для проверки личности. Поэтому важно иметь с собой всегда документы. Если их не будет, то для установления личности гражданина могут доставить в подразделение полиции. Хотелось бы там оказаться в новогоднюю ночь? Не думаю. Поверьте, и нам бы этого не хотелось. Но полиция обязана проверить тех, кто нарушает комендантский час", – сказал Клименко.

Лицо может находиться в официальном розыске или быть вероятно причастным к незаконной деятельности. Если гражданин предоставил свои документы, полицейские проверили и все в порядке, то, конечно, после предупреждения человека отпускают.

Речь идет исключительно о проверке документов и предупреждении. При обоснованной необходимости еще могут провести поверхностный осмотр граждан, автомобилей. Если в процессе проверки окажется, что лицо подозревается в незаконной деятельности и есть законные основания, то могут и задержать. 

Поэтому, если упростить, то если вы законопослушный гражданин/гражданка с документами и решил прогуляться в комендантский час, то вас могут проверить и отпустить с предупреждением. Если же нет документов или есть обоснованные сомнения относительно ваших намерений, то есть риск новогоднюю ночь провести в подразделении полиции.

Какой будет реакция полицейских на нарушение запрета использования пиротехнических средств?

"Реакция будет мгновенной и по всей строгости закона. Запрет не только на использование, но и на продажу. Ответственность предусмотрена и в Кодексе Украины об административных правонарушениях, и в Уголовном кодексе. Самое легкое наказание – штраф в несколько сотен гривен, самое тяжелое, если квалифицируют как преступление - хулиганство, то и там и арест, и ограничение свободы. Не стоит играть с такими вещами.

Здесь в первую очередь дело не просто в нарушении запрета, а в том, как люди могут воспринять эти салюты и петарды. Пиротехника сейчас – это не о праздновании. Это напоминание о взрывах. Миллионам людей в Украине и без того психологически сложно переживать войну. Поэтому призываю подумать об этих гражданах и обойтись без пиротехники. После Победы будем запускать салюты вместе", – сказал глава Нацполиции.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях