В Одесскую область переехали 15 детдомов семейного типа

В Одесскую область переехали 15 детдомов семейного типа.

В Одесскую область переехали 15 детдомов семейного типа. Фото: freepik.com

События
05 января 2023 17:16

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину в Одесскую область переехали 15 детдомов семейного типа из других регионов Украины, где идут активные боевые действия. Об этом стало известно на сегодняшнем брифинге, посвященному защите детей в Одесской области.

По словам начальницы службы по делам детей Одесской области Натальи Утюпиной, речь идет о таких домах, где у детей есть опекуны. Это около 200 детей. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В области 56 таких детских домов, в которых семья воспитывает до 10 детей. Также в области 176 приемных семей, в которых также воспитываются дети-сироты. Всего в таком формате воспитывается более 400 детей.



Отметим, что все украинские детдома стандартного типа перевезли на границу. 

Сейчас все украинские детские дома вывезены за границу, в том числе и одесские. Из нашего региона это боле шести тысяч детей. В основном они в Польше и Румынии.

Одесская область является второй по количеству детей сирот и лишенных родительского воспитания. Сейчас в области 4972 ребенка на первичном учете. Почти четыре тысячи детей сейчас воспитывается в такой семейной форме, как опека и попечительство. В основном ребятишек устраивают к родственникам.

Напомним, что представительство Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций в Украине начало программу денежной помощи уязвимым слоям населения, в частности одиноким матерям и малообеспеченным семьям, проживающим в Одесской области и Одессе. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях