Одесситки могут сделать бесплатную прививку от папилломы

Одесситки могут сделать бесплатную прививку от папилломы.

Одесситки могут сделать бесплатную прививку от папилломы. Фото: facebook.com/odzdrav

События
09 января 2023 12:02

В Одесской области сейчас доступна вакцина против вируса папилломы человека, который является ведущей причиной большинства случаев рака шейки матки. Сегодня есть возможность получить прививку вакциной Гардасил против наиболее онкогенных типов ВПЧ 6, 11, 16 и 18 бесплатно. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья. 

Во многих странах мира прививка девочек от ВПЧ входит в национальные календари прививок. В Украине это рекомендованная прививка, и раньше, чтобы провакцинироваться, надо было покупать вакцину за свой счет. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

От возраста введения вакцины зависит ее эффективность. Желательно, чтобы прививки делались девочкам-подросткам до начала половой жизни, то есть до вероятного инфицирования вирусом папилломы человека. В то же время вакцинация в более позднем возрасте не противопоказана - женщинам вводится три дозы вакцины вместо двух, как в случае с девочками, а предварительный анализ на ВПЧ не является обязательным. Схемы вакцинации следующие:

– девочкам от девяти до 13 лет вводится две дозы с интервалом шесть месяцев;
– девушкам от 14 лет и женщинам до 45 лет вводят три дозы по схеме 0 – 2 – 6, то есть вторую дозу через два месяца после первой, а третью - через шесть месяцев.

Где сейчас есть вакцина в регионе

В Одессе вакцина гардасил доступна детям в детских поликлиниках №1, 5 и 6, а взрослым и детям – в центрах первичной медико-санитарной помощи № 2, 3 и 4.

В районах Одесской области вакцина пока есть в Березовском, Ивановском, Новокальчевском, Саратском, Татарбунарском, Тузловском, Тарутинском, Измаильском, Килийском, Визирском, Южненском, Балтском, Кодымском, Окнянском, Савранском, Великомихайловском, Затишанском ЦПМСД, а также в Авангардовской АЗПСМ. И доступна для вакцинации как детей, так и взрослых.

Вакцинация девушек и женщин от ВПЧ – это, прежде всего, профилактика рака шейки матки, грозного заболевания с высоким процентом летальности и инвалидизации. Поэтому позаботьтесь о себе и своих детях - выберите заведение, где имеется вакцина, запишитесь на прививку и провакцинируйтесь как можно быстрее. Количество этих вакцин в регионе ограничено.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях