В Одесской области отказываются сносить памятник Пушкину

В Одесской области отказываются сносить памятник Пушкину.

В Одесской области отказываются сносить памятник Пушкину. Фото: shukach.com

События
09 января 2023 14:26

В Татарбунарах Белгород-Днестровского района Одесской области местные власти отказались демонтировать памятник Александру Пушкину и мемориальную доску в рамках процесса дерусификации. Об этом сообщает общественная организация "Декоммунизация. Украина".

С соответствующим обращением недавно в городской совет обратились активисты.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако руководство Татарбунарской громады в своем ответе на обращение активистов отметило, что памятник Пушкину, находящийся в городском парке по улице 23 Августа, входит в Государственный реестр недвижимых памятников Украины от 25 декабря 1984 года под № 652. А мемориальная доска, объясняет городской совет, с надписью "Здесь 17 декабря 1821 г во время поездки по Бессарабии останавливался А.С. Пушкин" является объектом культурного наследия.

Глава громады Андрей Глущенко в своем официальном письме ссылается на статью 22 Закона Украины "Об охране культурного наследия", где указано, что "памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество запрещается сносить, изменять, заменять, перемещать (переносить) на другие места".

В Татарбунарах не хотят демонтировать памятник Александру Пушкину.В Татарбунарах не хотят демонтировать памятник Александру Пушкину. Фото: facebook.com/DecommunizeUkraine/

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях