Одесский суд вернул городу землю за 24 миллиона, которую мэрия незаконно отдала

Одесский суд вернул городу землю за 24 миллиона, которую мэрия незаконно отдала.

Одесский суд вернул городу землю за 24 миллиона, которую мэрия незаконно отдала. Фото: Одесская Областная Прокуратура/facebook.com

События
12 января 2023 17:11

Прокуратура вернула в распоряжение города участок земли стоимостью 24,5 миллионов гривен на улице Пестеля. Там планировалась очередная высотка. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Так, Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Малиновской окружной прокуратуры Одессы о возвращении территориальной громаде города земельного участка площадью 0,38 гектар стоимостью 24,5 миллионов гривен. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прокуроры доказали, что земля передана Одесским городским советом в аренду для строительства внеконкурентным способом, вопреки требованиям законодательства. В частности, общество имело право на получение участка значительно меньшей площади, которая необходима была только для обслуживания объектов недвижимости, расположенных на ней.
Зато земельный участок предприятию предоставлен для строительства нового объекта - двухсекционного 16-ти этажного жилого дома с торговыми и офисными помещениями и подземным паркингом, с последующим сносом существующих нежилых зданий.

В то же время, для строительства нового объекта недвижимости земля могла быть передана в пользование только на основании аукциона. Суд признал недействительными решение горсовета и договор аренды и обязал общество вернуть земельный участок территориальной громаде. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях