Против одесского экс-нардепа Леонида Климова подали иск на сумму более восьми миллиардов гривен

Против одесского экс-нардепа Леонида Климова подали иск на сумму более восьми миллиардов гривен.

Против одесского экс-нардепа Леонида Климова подали иск на сумму более восьми миллиардов гривен. Фото: politeka.net

События
14 января 2023 13:23

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал иск в Хозяйственный суд Киева против Леонида Климова о возмещении убытков акционерного общества "Имэксбанк" на сумму около 8,4 миллиарда гривен. Об этом 13 января сообщили в пресс-службе Фонда.

Ответчик Леонид Климов является владельцем "Имэксбанка", а также основателем акционерного общества "Футбольный клуб "Черноморец". Также среди ответчиков бывший менеджмент "Имэксбанка.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В Фонде заявили, что собрали достаточно доказательств того, что менеджмент выводил из банка средства для схемного кредитования 36 заемщиков, которые были связаны с Климовым и имели неудовлетворительное финансовое состояние

Несмотря на то, что должники не возвращали кредиты, банк в период с 2013 года неоднократно предоставлял данным людям отсрочки от уплаты и вывел из-под залога высоколиквидное обеспечение. В списке потерянных залогов: имущественные права на объекты незавершенного строительства, элитные дачные коттеджи в Одесской области, коммерческая недвижимость, депозитные средства.

"Документально подтвержден вывод обеспечения стоимостью более 7,1 миллиарда гривен. Все это – схема во избежание взыскания средств за счет залогов", – говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов.

Из-за таких действий менеджмента единственным обеспечением по кредитным соглашениям остался стадион "Черноморец", стоимость которого значительно ниже задолженности по кредитам. Также в Фонде выявили и еще одну мошенническую схему с обеспечением: в банке заменили фиктивным залогом недвижимость и право собственности на объекты незавершенного строительства по 13 кредитным соглашениям. В результате этой сделки вместо твердого залога в качестве обеспечения по кредитам были оформлены имущественные права по предварительным соглашениям по купле-продаже земельных участков в Одесской области, предназначенных для сельскохозяйственного производства. В то время такие соглашения вообще не могли быть заключены из-за установленного Земельным кодексом Украины моратория. Из-за этой схемы Банк потерял залог более чем на два миллиарда гривен.

Все это явилось причиной неплатежеспособности банка и нехватки средств для полного расчета с его кредиторами во время процедуры ликвидации.

С конца января 2015 года Нацбанк Украины признал "Имэксбанк" неплатежеспособным и ввел в там временную администрацию, а в мая того же года Фонд запустил процедуру ликвидации данного финансового учреждения.

За период временной администрации и ликвидации банка Фонд выплатил вкладчикам 4,3 миллиарда гривен. Сумма непогашенных требований кредиторов банка после открытой продажи всех его активов составляет 8,4 миллиарда гривен.

Леонид Климов был народным депутатом пяти созывов. В период с 2010 по 2014 год он являлся внештатным советником экс-президента Виктора Януковича, а с 2006 по 2014 год – нардепом от "Партии регионов". После Революции достоинства Климов начал терять влияние и активы. В частности, в 2021 году Одесский апелляционный суд принял решение о взыскании с него 309 миллионов гривен в пользу Нацбанка Украины для погашения долга по кредиту, а после того, как чиновник отказался выплатить эту сумму, арестовал его спортивно-оздоровительный комплекс "Люстдорф".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях