В Берлине появилась площадь в честь Одессы

В Берлине появилась площадь в честь Одессы.

В Берлине появилась площадь в честь Одессы. Фото: ukrinform.ua

События
16 января 2023 15:19

В понедельник, 16 января в 11:00, в Берлине открыли Одесскую площадь – Odesa Platz. Площадь находится в округе Лихтенберг, между улицами Рейнштрассе и Эренфельштрассе, ранее там был безымянный сквер. Об этом сообщила райадминистрация района Берлина Карлсхорст.

Решение приняли еще 19 августа.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Как и многие воюющие украинские города, Одесса находится в центре атак российских войск. Одесса выступает за борьбу за свободу Украины и демократическую и свободную Европу. Назвав площадь в центре Карлсхорста, мы хотим установить еще один видимый знак солидарности с Украиной из Лихтенберга. Я хотел бы поблагодарить всех за уже проявленную солидарность и конкретную поддержку народа Украины", – рассказал глава района Михаэль Грюнст.

Окружной советник общественного порядка, окружающей среды и транспорта Мартин Шефер добавил, что район Карлсхорст может гордиться этим местом. По его словам, только в районе Лихтенберг приютили около пяти тысяч украинских беженцев, и подчеркнул, что немцы солидарны с Украиной.

Отметим, что Лихтенберг стал первым среди 12 районов столицы ФРГ, который назвал один из своих объектов в честь Украины. Летом прошлого года бургомистр Берлина выступила с инициативой, чтобы каждый район сделал это.

  • В Берлине появилась площадь в честь Одессы фото
  • В Берлине появилась площадь в честь Одессы фото 1
  • В Берлине появилась площадь в честь Одессы фото 2
  • В Берлине появилась площадь в честь Одессы фото 3

В Берлине появилась площадь в честь Одессы фото

Все фото: facebook.com/oda.odesa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях