В Одесской области неизвестные облили краской мавзолей Котовскому и памятник Самборскому

В Одесской области неизвестные облили краской мавзолей Котовскому и памятник Самборскому

В Одесской области неизвестные облили краской мавзолей Котовскому и памятник Самборскому

События
16 января 2023 18:01

В воскресенье, 15 января, городе Подольск Одесской области неизвестные обрисовали краской памятники коммунистам Котовскому и Самборскому. Об этом сообщает Подольское городское общество.

Местные власти пока никак не реагируют на призывы горожан о сносе памятников советским деятелям. А пока не будет принято решение о демонтаже, убрать их не имеют права.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что касается мавзолея, то в 2016 году Подольский городской совет принял решение о перезахоронении Григория Котовского на городском кладбище №1 в рамках закона о декоммунизации. Но решение так и не выполнили, аргументируя это тем, что якобы на перезахоронение должны предоставить разрешение родственники. Само сооружение в соответствии с объяснением Минкульта не подпадает под действие закона, поскольку является местом захоронения. А в 2018 году комплекс реконструировали за средства городского бюджета.

"Если монумент имеет статус памятника местного или национального значения, необходимо получить разрешение на перемещение (снос) памятника, а также исключить его из соответствующего реестра. Более того, говорится о перезахоронении, которое требует выполнения соответствующего закона", – отмечает власть Подольска.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях