В Одесской области впервые в Украине приватизировали порт

В Одесской области впервые в Украине приватизировали порт.

В Одесской области впервые в Украине приватизировали порт. Фото: privatization.gov.ua

События
17 января 2023 14:34

Морской торговый порт "Усть-Дунайск" ожидает приватизацию, сейчас проходит активная фаза торгов. Все активы компании перейдут в частную собственность. Это впервые для Украины, когда целый порт перейдет в частную собственность. Об этом сообщил на брифинге руководитель Фонда госимущества в Одесской и Николаевской областях Александр Славский.

Уже объявлен победитель – это общество с ограниченной ответственностью "Эликсир Украина". Начальная цена составила 60 миллионов гривен, однако уже заявленная стоимость составляет более 201 миллион гривен. Новый владелец сможет инвестировать средства и сделать современный перегрузочный центр.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Это 43 объекта, общей площадью 4614 квадратных метра. В состав также входят 15 судов, 4 плавпричала и 6 транспортных средств. Это один из самых маленьких портов Украины, традиционно он всегда был убыточным. Например, в 2019 году – это 202 тысячи гривен убытка, 308 в 2020 году и только в прошлом году порты на Дунае стали интересны", – сказал Славский.

Аукцион по передаче порта "Усть-Дунайск" прошел сегодня. Пока результаты не объявляются – происходит проверка. Если все будет хорошо, порт получит нового владельца до конца января.

"Усть-Дунайский" порт расположен в южной части Жебрианской бухты Черного моря и сталкивается с Очаковским устьем Дуная. Его построили в конце 1970-х годов, сначала он обслуживал фонарные перевозки, затем переключился на перевалку грузов с морских судов на речные. Порт был убыточен, но в прошлом году на него обратили внимание из-за спроса мощностей на Дунае.

В 2022-м порт стал основой мировой продовольственной безопасности, одним из первых возобновил работу после начала вторжения и перевалил на экспорт 153 тысячи тонн зерна. В 2023-м "Усть-Дунайск" ждут привлечения частных инвестиций. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях