СБУ задержала чиновника, который готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила

СБУ задержала чиновника, который готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила.

СБУ задержала чиновника, который готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила. Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

События
20 января 2023 14:37

Чиновник одного из предприятий Измаильского речного порта, которого после начала полномасштабного вторжения завербовал представитель российских спецслужб, готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, агент собирал информацию о размещении подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры на территории города. Прежде всего его интересовали локации электроподстанций и других городских объектов энергетики.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Кроме этого он разведывал места базирования украинских блокпостов. Во время скрытого наблюдения изучал их фортификационное оснащение, имеющееся вооружение и количество задействованного личного состава. Также он передавал врагу сведения о специфике защиты и особенностях деятельности местного речпорта.

Разведывательная информация нужна была российским захватчикам для подготовки серии прицельных ракетных ударов по украинским объектам. Но сотрудники СБУ сработали на опережение. Они поэтапно задокументировали его преступные действия и задержали на попытке передачи агрессору закрытых данных.

Российский агент должен был передать разведданные своему куратору в виде электронных координат и фотоматериалов через анонимный телеграмм-канал. Во время обыска у задержанного обнаружили мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки с врагом. На основании собранных доказательств следователи сообщили фигуранту о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Ведется следствие. 

  • СБУ задержала чиновника, который готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила фото
  • СБУ задержала чиновника, который готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила фото 1
  • СБУ задержала чиновника, который готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила фото 2

СБУ задержала чиновника, который готовил ракетный удар по энергообъектам и речпорту Измаила фото



Все фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях