Зерновая инициатива в Одесской области: количество выходов судов упало до антирекордного показателя

Зерновая инициатива в Одесской области: количество выходов судов упало до антирекордного показателя.

Зерновая инициатива в Одесской области: количество выходов судов упало до антирекордного показателя. Фото иллюстративное: facebook.com/MinInfra.UA

События
27 января 2023 16:02

Количество выходов судов из украинских портов в течение января держалась на уровне 2,7. То есть в среднем это было по два-три корабля в день. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Это фактически считался один из самых низких показателей за все месяцы существования "зерновой инициативы". Он обусловлен искусственным блокированием работы зернового коридора со стороны российских инспекторов. Однако за последние дни, по состоянию на конец января, ситуация ухудшается, и суточное количество судов упало до 2,5. Это антирекордный показатель", – отмечают в министерстве.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Несмотря на это, средний тоннаж отправок на одном судне в январе сохранился на уровне 37 тысяч тонн, что является лучшим показателем за время работы коридора. Но на общее количество отправок в январе это положительно не повлияло.

Так, по коридору за первый месяц нового года выехало лишь 2,4 миллионов тонн зерна, тогда как в сентябре и октябре это было более четырех миллионов тонн. Пшеницы в январе отправлено 540 тысяч тонн, из них в Африку – 61 тысяча тонн.

Всего Украина уже отправила в рамках зерновой инициативы 675 судов с грузом в 18,4 миллионов тонн. Доля Африки составляет 2,3 миллионов тонн, Азии – 5,1 миллионов тонн, Европы – 7,5 миллионов тонн, Ближнего Востока – 3,4 миллионов тонн.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях