Бывший театр русского балета выдает себя за Одесский оперный в Европе

Бывший театр русского балета выдает себя за Одесский оперный в Европе.

Бывший театр русского балета выдает себя за Одесский оперный в Европе. Фото: press-center.news

События
30 января 2023 16:52

Бывший театр русского балета выдает себя за Одесский национальный академический театр оперы и балета в Европе, в том числе на гастролях в Ирландии и Франции. Об этом сообщила пресс-служба Одесского оперного театра.

Так, балетная труппа, не имеющая отношения к украинскому театру, рекламирует выступления якобы от The Ukrainian National Ballet of Odessa с балетами Чайковского. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам организаторов, в труппе находились украинцы и несколько чехов, но проверить информацию невозможно.

Организация действительно из Одессы. В 2017 году она называлась "Театр российского классического балета", а затем стала "Театром классического и современного балета". В настоящее время она представляется Национальным балетом из Одессы, но с российским репертуаром.

"На неоднократные обращения о прекращении этой противоправной и антиукраинской деятельности руководство The Ukrainian National Ballet of Odessa должным образом не реагирует и, несмотря на все призывы художественного сообщества бойкотировать репертуар российских композиторов, отказывается изымать балеты, которые во всем мире ассоциируются с культурой". – отметили Одесской национальной опере.

Из-за ситуации посол Украины во Франции Вадим Омельченко обратился с письмом к министру культуры Франции Риму Абдул Маяк. Он призвал прекратить мошеннические действия "The Ukrainian National Ballet of Odessa".

"В условиях масштабной войны, которую Россия ведет в Украине, российско-украинское художественное сотрудничество не возможно. Такое сотрудничество, которое допускает Украинский национальный балет Одессы, идет на пользу российской пропаганде против Украины и отвлекает внимание от борьбы украинского народа за свою независимость и идентичность, а также от преступлений, которые Россия сейчас совершает против украинцев", - говорится в обращении.

Украинский посол призвал принять необходимые меры для недопущения выступлений труппы "Украинского национального балета Одессы" в городах Франции. 

В Министерстве культуры и информационной политики подчеркнули, что не поддерживают действия украинских культурных деятелей, представляющих Украину через российский балет. Тем более что соответствующие кражи названия очень негативно влияют на репутацию украинского балета. 

"Такое название создано для этого сезона. Импрессарио решил, что под этим брендом, под этим названием, будет очень хорошо продаваться продукция", – рассказала артдиректор труппы Александра Федорина.

В то же время она подтвердила, что труппа не имеет никакого отношения к Одесскому театру. 

"Мы, Украинский национальный балет Одессы, хотели бы объяснить нашим любимым поклонникам, что мы никоим образом не связаны с Одесским национальным академическим театром оперы и балета и никогда не собирались быть связанными с ни в средствах массовой информации, ни в Интернете", - сказано на сайте театра.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях