Одесская епархия Православной церкви Украины решила отмечать Рождество 25 декабря

Одесская епархия Православной церкви Украины решила отмечать Рождество 25 декабря.

Одесская епархия Православной церкви Украины решила отмечать Рождество 25 декабря. Фото: facebook.com/od.eparchy

События
31 января 2023 09:38

Одесская епархия Православной церкви Украины по результатам собора решила полностью перейти на Новоюлианский календарь, поэтому Рождество теперь отмечается 25 декабря. Об этом сообщили на странице епархии.

Такое решение приняли после предварительных опросов, проведенных на приходах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Во время собрания священники заслушали ряд докладов, в которых рассмотрели различные положительные стороны вопроса календарной реформы, а также риски и проблемы, которые могут возникнуть в процессе воплощения перехода на новый календарь.

В конце концов, по итогам обсуждения, участники Собора приняли решение, что приходы Одесской епархии, все желающие полностью перейти на Новоюлианский календарь и не имеющие существенных разногласий в общинах по этому вопросу, подают соответствующие прошения на имя управляющего епархией епископа Афанасия.

При этом в Одесской епархии также решили, что вопрос общецерковной реформы календаря требует соборного решения всей Православной церкви Украины. Дело в том, что в Украине отмечают Рождество как по юлианскому календарю, так и по григорианскому. Это зависит от того, к какой церкви принадлежат верующие.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях