В Одесской области стало меньше айтишников

В Одесской области стало меньше айтишников.

В Одесской области стало меньше айтишников. Фото: digitaldoo.it

События
01 февраля 2023 17:12

Одесса покинула топ-5 городов Украины по количеству разработчиков в IT-индустрии, ее опередил Ивано-Франковск. На данный момент всего 3% от украинских айтишников проживают в Одессе. Об этом стало известно из исследования DOU.

Так, три четверти одесских IT-специалистов – мужчины. Средний возраст специалиста – 29 лет, чуть меньше половины состоят в браке, и только у каждого четвертого есть ребенок. Более 20% одесских программистов работают над проектами, связанными с е-commerce, а десятая часть разрабатывает финансовые решения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Достойные зарплаты позволяют IT-специалистам активно пожертвовать средства на ВСУ. 86% специалистов из Одессы отметили, что регулярно вносят вклады в различные волонтерские инициативы.

"Каждый десятый айтишник находится в кибервойсках или помогает государственным проектам на волонтерских началах. Первыми о создании IT-армии заявили в Минцифре, впоследствии волонтеры начали приобщаться к другим проектам, количество которых сегодня исчисляется сотнями. Кроме того, существенно усилили свои штатные IT-департаменты и волонтерские группы – государственные ведомства: полиция, СБУ, оборонный сектор и министерства", – отмечает руководитель южного офиса EPAM Сергей Гаращук.

На начало января этого года общая сумма налогов и сборов, уплаченных IT-бизнесом в бюджет страны, составляет 32,2 млрд гривен. Показатель на 4,4 млрд гривен, или на 16%, превышает прошлогодний.

В Одесской области стало меньше айтишников.В Одесской области стало меньше айтишников. Фото: dou.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях