Хотел получить квартиру в Крыму: в Одессе задержали агента РФ

Хотел получить квартиру в Крыму: в Одессе задержали агента РФ.

Хотел получить квартиру в Крыму: в Одессе задержали агента РФ. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
04 февраля 2023 11:39

В Одессе задержали агента РФ, который работал на ФСБ, надеясь получить квартиру в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области.

Задержанным оказался бывший военный, который еще с 2010 года контактировал с российской спецслужбой, а с 2020 года начал активно собирать разведданные о мероприятиях боевой подготовки Вооруженных Сил Украины на территории южного региона.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Коллаборант информировал врага о международных военных учений в акватории Черного моря, тренировках сухопутных подразделений ВСУ на полигонах и работе с противотанковыми ракетными комплексами "Джавелин". Также он пытался отслеживать поступления в Украину военной продукции и товаров двойного назначения через морские порты Одессы, Мариуполя, Черноморска, Измаила и Скадовска.

По данным следствия, предателем оказался местный житель, окончивший в 1990 году Костромское высшее командное училище по специальности "химик-разведчик". До середины 90-х он проходил службу в штабе Одесского военного округа, позже занялся бизнесом и открыл в центре областного центра магазин по продаже спортивного снаряжения. Кроме этого, фигурант занимался контрабандой соответствующей продукции по России. Таким образом, он попал в поле зрения российской спецслужбы. Во время очередного пребывания на территории России его завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ по Курской области. Именно он до полномасштабного вторжения отрабатывал своему агенту задания по сбору развединформации в пользу страны-агрессора.

Для коммуникации использовались закрытые каналы электронной связи. Также агент передавал разведывательные "отчеты" во время личных встреч в России. При выполнении враждебных задач предатель надеялся получить помощь от оккупантов по отчуждению в его пользу объекта недвижимости стоимостью 200 тысяч долларов во временно оккупированном Крыму.

На основании полученных улик следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Украины ("Государственная измена").

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к этому преступлению.

Ранее в Болграде Одесской области задержали 49-летнюю поклонницу "русского мира", которая в запрещенной в Украине соцсети "Одноклассники" распространяла информацию о правомерности вооруженной агрессии РФ против нашего государства.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях