В Одессе может появиться улица Михая Эминеску

В Одессе может появиться улица Михая Эминеску.

В Одессе может появиться улица Михая Эминеску. Фото: facebook.com/anatol.popescu

События
07 февраля 2023 13:37

В Одессе может появиться улица в честь национального поэта Румынии и Республики Молдова, писателя, публициста, журналиста и этнографа Михая Эминеску. Об этом сообщил президент Общественной организации "Одесская областная национально-культурная румынская ассоциация "Бессарабия" Анатоль Попеску.

Так, историко-топонимическая комиссия при исполкоме Одесского горсовета согласилась включить имя Михая Эминеску в перечень на переименование улиц.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Еще в октябре прошлого года румынская организация обратилась в Одесский горсовет с предложением переименовать одну из улиц города в честь Михая Эминеску. 

"Члены комиссии согласились, что Михай Эминеску является известным поэтом мирового уровня, который уважал украинскую культуру, его жизнь и творчество в определенной степени связаны с нашим городом. В этом смысле Историко-топонимическая комиссия решила включить имя поэта в перечень потенциальных названий топонимических объектов города Одессы, требующих переименования", - говорится в ответе Департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Одесского городского совета.

Михай Эминеску является одним из известных поэтов в истории романистики. Его произведения написаны на румынском языке, который является родным языком тысяч жителей Одесской области. Летом и осенью 1885 года Михай Эминеску находился в Одессе на лечении, где проживал в гостинице "Страсбург" на улице Екатериненской. На сегодняшний день сохранились письма, написанные Михаем Эминеску из Одессы своим друзьям.

В Одессе может появиться улица Михая Эминеску.В Одессе может появиться улица Михая Эминеску. Фото: facebook.com/anatol.popescu

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях