Может ли в Одесской области произойти землетрясение: ответ сеймолога

Может ли в Одесской области произойти землетрясение: ответ сеймолога.

Может ли в Одесской области произойти землетрясение: ответ сеймолога. Фото: pexels.com

События
07 февраля 2023 17:21

Украина находится на поясе, в котором произошло землетрясение в Турции и наиболее ощутимые толчки могут произойти в Одесской области. Об этом рассказал сейсмолог Александр Кендзера в эфире 24 канала.

Кендзера отметил, согласно картам сейсмической опасности Украины, на юго-западе Одесской области сейсмические влияния могут быть наибольшими. Они могут достигать восьми и даже девяти баллов по десятибалльной шкале.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Поэтому специалист посоветовал учитывать в Одессе и других регионах параметры сейсмической опасности, где уже построен объект, или планируют строительство. Однако сейсмолог отметил, что катастрофические последствия можно предотвратить.

Кендзера отметил, что землетрясения, происходящие в определенных зонах, проявляются на конкретной площадке одинаково. То есть когда есть информация, как будет колебаться площадка, нужно спроектировать дом, где не будут возникать волны, резонирующие с этими волнами от очагов землетрясений. В таком случае землетрясения будут, но ничего не будет разрушаться.

Он также отметил, что в Турции знали, какие могут быть землетрясения, но не провели достаточно работы, чтобы убедиться, что дома будут сейсмостойкими.

К слову, 6 февраля в Румынии в сейсмической зоне Вранча произошло землетрясение магнитудой 4,6. Подземные толчки могли дойти и до Одесской области.

Это карта, которой пользуются инженеры при расчете конструкций зданий и сооружений.Это карта, которой пользуются инженеры при расчете конструкций зданий и сооружений. Фото: facebook.com/makahon

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях