Одесской ОВА выделили 30 миллионов на закупку топлива для генераторов

Одесской ОВА выделили 30 миллионов на закупку топлива для генераторов.

Одесской ОВА выделили 30 миллионов на закупку топлива для генераторов. Фото: dtek-oem.com.ua/ua

События
08 февраля 2023 08:28

Правительство выделило 30 миллионов гривен Одесской ОВА на закупку дизеля для генераторов. Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

Это позволит держать в рабочем состоянии критическую инфраструктуру до завершения ремонтов на поврежденной подстанции.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"По состоянию на сейчас в Одессе удалось частично решить ситуацию с электроснабжением. Критическая инфраструктура запитана. У людей есть тепло и вода. Ремонтные работы продолжаются 24 на 7. Благодаря этому по крайней мере четыре-пять часов в день у людей должен быть свет. Делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию, , но будем откровенны, что повреждения очень серьезны", – написал Шмыгаль.

По его словам, в Одессу уже завезли более 80 мощных генераторов и их подвоз продолжается. Кроме того, в городе и районе работает сеть "Пунктов несокрушимости".

Работы закончат в пятницу

7 февраля начальник начальник Одесской ОВА Максим Марченко провел разговор с председателем правления НЭК "Укрэнерго" Владимиром Кудрицким о ходе выполнения ремонтных работ на энергетических объектах, повреждённых в результате аварии.

Владимир Кудрицкий заверил начальника ОВА, что держит все работы на личном контроле и отметил, что работы закончат в пятницу. Это позволит стабилизировать ситуацию в энергосистеме Одесской области, возобновить электроснабжение в Одессе и Одесском районе.

Глава ОВА дал поручение в кратчайшие сроки подключить поступившие в Одесский район генераторы для заживления объектов критической инфраструктуры, что позволит высвободить мощности и направить их на увеличение электроснабжения для всех бытовых потребителей.

Максим Марченко также поручил проанализировать ситуацию с теми домами, которые полностью находятся на электропитании, чтобы на случай возникновения подобной аварийной ситуации в других районах, иметь возможность за счёт имеющихся мощных генераторов, подключить их к теплоснабжению.

По состоянию на 07:00 8 февраля в Одессе работают 156 "Пунктов несокрушимости" коммунальной формы собственности, развёрнуты палатки от ГСЧС и Нацполиции, функционирует "Пункт несокрушимости" на железнодорожном вокзале.

Другие объекты работают в соответствии с графиком работы. Всего посетило пункты несокрушимости за сутки в Одессе – 4970 человек.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях