В Одессе передали государству имущество российского олигарха на почти два миллиарда

В Одессе передали государству имущество российского олигарха на почти два миллиарда.

В Одессе передали государству имущество российского олигарха на почти два миллиарда. Фото: esbu.gov.ua

События
08 февраля 2023 13:38

БЭБ передало в управление государства железную руду из Одесской области, принадлежащую российскому олигарху, на 1,8 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, детективы передали в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) почти 170 тысяч тонн железной руды.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Следствие установило местонахождение подпольных складов РФ на территории нескольких морских портов в Одесской области. На них хранилось стратегическое сырье, которое в дальнейшем, представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России.

Эти полезные ископаемые на праве собственности опосредованно принадлежат приближенному к президенту России олигарху через компанию-нерезидента. После вторжения России на территорию Украины 24 февраля 2022 года на этого прокремлевского миллиардера, наложены санкции СНБО Украины, США и Евросоюза. По информации СМИ, речь идет об Алишере Усманове. 

Сотрудники БЭБ разоблачили упомянутую компанию в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В течение 2021-2022 годов она задекларировала перемещение железной руды по территории Украины в страны Азии, в таможенном режиме "транзит". Чтобы уклониться от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, уплачиваемых при импорте товаров на территории Украины, должностные лица компании, использовали механизм так называемого "прерванного транзита". Происходило оформление фиктивных документов о вывозе руды за пределы Украины. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях